На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему заблудившиеся в лесу ходят кругами

Опыты и исследования рассказали, почему заблудившиеся в лесу люди начинают ходить кругами.

Приходилось ли вам когда-нибудь бывать в настоящем густом лесу? Когда находишься в чаще, порой кажется, что она не имеет конца. Это связано с тем, что пышные кроны деревьев ограничивают попадание солнечного света вглубь леса. Для неподготовленного человека лес превращается в лабиринт. Существует мнение о том, что все заблудившиеся люди начинают ходить кругами. Как оказалось, это правда. Автор ролика рассказывает о том, почему же люди двигаются именно таким образом.

Видео: Почему заблудившиеся в лесу ходят кругами

Человек без компаса и умения ориентироваться на местности будет ходить по лесу кругами. Ученые заинтересовались этим странным явлением и решили выяснить его причину опытным путем. Были проведены различные исследования, результаты которых оказались весьма противоречивыми. В одном лесу на территории Германии оставили 6 добровольцев. Задача была относительно простой. Участникам эксперимента предложили пройти максимальное расстояние по прямой траектории. Ученые наблюдали за движением людей по сигналам GPS-устройств.

Видео: Почему заблудившиеся в лесу ходят кругами

Опыт проводился в облачный день, следовательно, по солнцу ориентироваться было невозможно. Трое участников начинали отклоняться уже через несколько сотен метров, а оставшиеся вовсе пересекали свой собственный маршрут, петляя из стороны в сторону. Эксперимент был проведен снова, но уже в солнечный день. В этом случае почти все конкурсанты двигались по идеально прямой траектории.

Затем поставили еще один занятный эксперимент. Он проводился на идеально ровной местности. Участникам завязали глаза и попросили двигаться по прямой линии. Удивительно, но никому из людей не удалось добраться до противоположной точки. Их маршрут движения постоянно отклонялся в левую сторону, в итоге они двигались по дуге вместо прямой линии.

Видео: Почему заблудившиеся в лесу ходят кругами

Почему же в лесу люди ходят кругами? Объяснение этому удивительно простое. У большинства людей правые нога и рука развиты лучше, чем левые. Следовательно, правой ногой шаг получается длиннее, чем левой. У левшей это работает, соответственно, в обратную сторону. Таким образом, чем больший путь мы проходим без ориентиров, тем больше мы отклоняемся от прямой линии.

А что бы делали вы, оставшись в неизвестном лесу без компаса?

О том, как в лесу нашли камень, похожий на настоящую гигантскую змею, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх