На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Скат устраивает засаду армии крабов

Жизнь любого ракообразного неотъемлемо связана с таким занимательным процессом, как линька. Ракообразным приходится заниматься этим делом много раз за свою жизнь. Молодые раки по мере взросления сбрасывают свой панцирь намного чаще, нежели более зрелые особи. Чем активнее развивается их организм, тем процесс линьки происходит чаще. Но этого момента ждут не только крабы, но и скаты. Посмотрите видеоролик ниже, и вы узнаете почему.

Видео: Скат устраивает засаду армии крабов

Внутренние органы крабов защищает экзоскелет, к которому крепятся все мышцы животного. Крепкий панцирь не позволяет нарушить их целостность и защищает крабов от хищников. Но так как он достаточно твердый и не может растягиваться, то ограничивает рост ракообразного. Поэтому, чтобы расти, ему необходимо сбросить старый экзоскелет и облачиться в новый. Скинув панцирь, краб становится уязвим, поэтому чаще всего он группируется вместе с остальными особями, и они даже выстраивают горы из самих себя, чтобы обезопасить свое еще неокрепшее тело от хищников.

Видео: Скат устраивает засаду армии крабов

После линьки тело краба мягкое, ему требуется впитать в себя много минеральных веществ, в том числе и кальций, который поможет новому панцирю быстро затвердеть. Именно в такой жизненный момент краб наиболее уязвим. Особенно, дело касается скатов, которые не прочь прогуляться по морскому дну и наткнуться на толпище мягких ракообразных. Ранее мы публиковали видео о диковинных животных, которые организовали колонии.

Видео: Скат устраивает засаду армии крабов

Благодаря тому, что рот ската находится внизу, это облегчает ему задачу по поиску пищи на морском дне. Возможно, крабы догадываются об этом и поэтому строят пирамиды, пытаясь забраться в самый центр, чтобы спасти себе жизнь.

Могут ли раки обмениваться панцирями? Смотрите в другом нашем материале.

Источник:

https://cyberleninka.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх