На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

За льдом в Антарктиду: зачем экспедиция едет добывать древнейший в мире лед

Что влияет на изменение климата? Можно ли как-то предотвратить климатическую катастрофу? Ответы на эти вопросы надеются получить европейские ученые, собравшиеся найти самый древний лед из когда-либо существовавших на Земле.

Миллионы лет

Группа исследователей направится в Антарктиду в надежде найти ледяной керн, возраст которого достигает полутора миллиона лет. Специалисты надеются, что ледяное ядро откроет историю изменения климата Земли, поскольку состав атмосферы Земли сохраняется в пузырьках во льду. Команда будет работать в одной из самых агрессивных сред на планете, где средняя температура составляет -50 °C, а зимой может опускаться до -80 °C.

За льдом в Антарктиду: зачем экспедиция едет добывать древнейший в мире лед
Фото: MemoryCatcher/pixabay.com

Координатором миссии является профессор Олаф Эйзен, ученый из Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера. По словам исследователя, они заинтересованы в определении состава атмосферы и времени от 900 тысяч до 10 миллионов лет назад. Но это уже не первый их проект, еще в 2008 году в ходе экспедиции команде удалось извлечь ледяное ядро возрастом 800 тысяч лет. Однако его нахождение и изучение не принесло значительных результатов, нужна куда более древняя история и, соответственно, ледяной покров.

Узнайте также самые интересные факты об Антарктиде.

За льдом в Антарктиду: зачем экспедиция едет добывать древнейший в мире лед
Фото: mynzman/pixabay.com
Назад в прошлое

Планирование и разработка нового проекта начались еще в 2019 году, однако работы по нему запустились лишь недавно. Очень важно развернуть буровую кампанию в правильном месте. Исследователи будут бурить лед возле исследовательской станции Конкордия в Антарктиде, которая находится на высоте 3300 метров над уровнем моря, недалеко от Южного полюса. Ближайшее поселение людей находится на расстоянии около 600 километров, что делает Конкордию более удаленной и удачной для запуска работ.

За льдом в Антарктиду: зачем экспедиция едет добывать древнейший в мире лед
Фото: michelle2214/pixabay.com

Еще многое предстоит сделать, выбрать место — важно, но еще нужно заняться проверкой оборудования, системы бурения, а также постройкой места, в котором будут храниться образцы найденного льда. Ледяные керны будут извлечены из коренных пород Земли примерно на 2,7 километра ниже поверхности. Профессор Эйзен говорит, что группе предстоит найти место, достаточно толстое для извлечения керна, но при этом не допустить таяние льда у основания. Ученые надеются, что этот сложный проект оправдает усилия, и, окунувшись в прошлое, они смогут узнать больше о сегодняшнем изменении климата.

Если хотите узнать, что скрывают пещеры Антарктиды, читайте другую нашу статью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх