На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему во многих гостиницах нет 13-го этажа и комнаты № 420

Верите в магию чисел или в то, что определенные числа и даты могут как-то негативно воздействовать на человека? Видимо, тех, кто верит, так много, что суеверия коснулись даже сферы туризма. Во многих отелях и гостиницах по всему миру просто нельзя найти 13-й этаж или номер 420. Рассказываем ниже почему.

Почему во многих гостиницах нет 13-го этажа и комнаты № 420
Фото: duncan c/flickr.com
13-й этаж

Это число с давних времен в сознании европейского человека связана с мифами и мистическими легендами. Но есть несколько основных идей, почему именно это число стало «зловещим». В 1307 году 13-го числа был обескровлен орден тамплиеров, а оставшиеся члены это ордена стали распускать слухи о том, что теперь 13 станет роковым числом для всех людей. Также число 13 связывают с известным библейским сюжетом.

Почему во многих гостиницах нет 13-го этажа и комнаты № 420
Фото: Andreas Cappell/flickr.com

Из-за того что люди и вправду верят в негативное влияние этого числа, в зданиях убирают 13-й этаж: после 12-го сразу идет 14-й. Если же делают 13-й этаж, то он не жилой, а доступ туда есть только для персонала. Кстати, в Америке не только в отелях, но и в небоскребах вы не найдете 13-го этажа. Об этом мы рассказывали здесь.

Что не так с числом 420

Представьте себе, что это число считается знаком всех любителей запрещенных веществ. И владельцы некоторых отелей считают, что именно в этот номер могут заселиться подозрительные личности, которые могут стать причиной неприятностей, что испортит репутацию заведения. По этой причине на номере гостиницы пишут такое сочетание цифр: 419+1.

Почему во многих гостиницах нет 13-го этажа и комнаты № 420
Фото: Iwan Westdijk/flickr.com

Однако в мире много суеверий, связанных с числами. Например, для китайцев «страшной» стала цифра 4, а японцы сторонятся девятки. Но все это, наверное, предрассудки.

А вы верите в значение чисел? Предлагаем также узнать об «отеле», который имеет целых 5 миллиардов звезд, о нем мы рассказывали в другой нашей статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх