На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Таяние северных льдов влияет не только на уровень моря, но и на Землю в целом

Мы привыкли считать, что проблемы водной среды влияют только на изменения в гидросфере. Как, например, с ледниками, их таяние должно влиять лишь на уровень моря, разве нет? Но в мире все взаимосвязано, ведь он работает как единый механизм. Поэтому проблема в одном звене всегда воздействует на другие. Так случилось и с вышеупомянутыми льдами: их таяние провоцирует перемещение земной коры.

Таяние северных льдов влияет не только на уровень моря, но и на Землю в целом
Фото: meipakk/pixabay.com
Что говорят ученые

Проведя тщательный анализ и сравнивая данные спутников в промежутке с 2003 по 2018 год, исследователи обнаружили изменения земной суши. Гарвардские учёные утверждают, что из-за таяния льдов Гренландии, Арктики и Антарктиды произошло смещение поверхности Земли. Выходит, что повышение уровня моря при этом может сдвигать земную кору не только горизонтально, но также и вертикально. Кстати, недавно мы рассказывали о том, чем отличается лед в океане и лед на суше.

Таяние северных льдов влияет не только на уровень моря, но и на Землю в целом
Фото: Free-Photos/pixabay.com
Визуализируем с Софи Коулсон

Говорить об этом легко, но куда сложнее представить. Поэтому, чтобы люди яснее понимали этот механизм, Софи Коулсон предложила визуализировать определенную ситуацию. Итак, вообразите, что у вас есть ванна, доверху наполненная водой, в которой плавает деревянная доска или что-то подобное. Если на нее надавить, то вода устремится вниз, но если доску поднять, то вода станет вертикально подниматься, заполняя собой все вокруг. Это аналогия того, что происходит с ледниками и земной поверхностью.

Таяние северных льдов влияет не только на уровень моря, но и на Землю в целом
Фото: dassel/pixabay.com

Таким образом, таяние ледяного покрова приводит к трехмерному движению земной коры, которое становится все активнее и активнее с каждым годом.

Также мы писали об интересных находках, которые были обнаружены после таяния льдов, прочитать об этом можно здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх