На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Как купаются орлы в дикой природе

Неслучайно ученые проводят всю жизнь в наблюдении за разными животными — это действительно увлекательное занятие. В видео, представленном в нашем материале сегодня, орлы купаются в водоеме.

Орлы — самые суровые представители пернатых. Это хищники, которые поражают размахом своих крыльев и стремительностью в охоте. Размах крыльев достигает почти двух с половиной метров при росте меньше метра. Если вдруг птица заметила своим острым зрением будущую жертву, то она может пикировать с невероятной скоростью — до трехсот километров в час. Зрение у орлов действительно отличное, так как заметить «будущий обед» птицы могут с высоты трех километров. Угол обзора — 270 градусов, и при этом фокусировка может быть на двух объектах сразу. Для сравнения — у человека фокус только на одном предмете.

Орлы парят довольно высоко, там, куда не добираются некоторые самолеты. Высота полета этих хищников может достигать десяти километров. Благодаря своим невероятным крыльям орлы могут летать даже в бурю или ураган. На лету они способны отнять вырвать добычу у менее сильной птицы. Строение глаз и одно прозрачное веко помогает им летать в сильный ветер без потерь для зрения. Второе веко, непрозрачное, используется птицами при сне.

Орлы очень постоянны, они сохраняют за собой не только гнездо, которое только расширяют из года в год. Также эти хищные птицы сохраняют свою семью и формируют пары на всю жизнь. Ученым известна пара орлов, которая прожила вместе 35 лет. Самцы помогают самкам и в воспитании детенышей. Часто пернатые высиживают яйца вместе. Орлята рано начинают охотиться сами — в возрасте трех месяцев они уже знакомы с премудростями охоты. Несмотря на такие ранние навыки, достигают зрелости только к 4-5 годам.

Детеныши орлов демонстрируют превосходство с самого рождения: если птенец чувствует, что он сильнее, то будет испытывать другого на прочность, пытаясь от него избавиться. Но если другой птенец останется в живых, тогда орлята продолжат спокойно жить вместе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх