На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

11 старых фото о жизни бедуинов

Нам всем порой не хватает свободы. В глубине души появляется желание сорваться с места, оставить надоевший быт и жить, не привязываясь к конкретному месту. Бедуины — традиционный кочевой народ, который живет именно так. У них интересные вековые традиции, крепкие отношения внутри общины, а еще теплое гостеприимство. И наши фото лишь подтвердят эти слова.

Быт бедуинов действительно максимально аскетичен

Что понятно: перетаскивать на верблюдах по пустыне многочисленный скарб не будет даже сумасшедший. Пища проста и традиционна, но к ней относятся бережно. Бедуины всегда жили в условиях недостатка еды и воды, а потому умеют извлекать максимум из того, что послал им сегодняшний день.

11 старых фото о жизни бедуинов
Верблюд — это все, и даже больше
11 старых фото о жизни бедуинов

Верблюды для бедуинов не просто транспорт, источник кожи и мяса, синоним богатства, это в буквальном смысле показатель того, насколько в твоей жизни все в порядке. Чем больше у человека верблюдов, тем благополучней его жизнь. По указанным выше причинам. Из шкур животных делали одежду, обувь, из шерсти — замечательные шерстяные ковры, ну, а из верблюжьего молока традиционно изготавливали йогурты и масло. Еще мы писали об исчезающем кочевом народе в Монголии, о котором можно прочитать здесь.

Четкое разделение обязанностей

В культуре бедуинов есть четкое деление на мужские и женские обязанности, и никому и в голову не придет рассуждать о равноправии полов. Это, естественно, и правильно для данного народа, так было веками и похоже, будет и впредь.

11 старых фото о жизни бедуинов
Женщины готовят еду
11 старых фото о жизни бедуинов
И воспитывают детей
11 старых фото о жизни бедуинов
А еще ткут ткани
11 старых фото о жизни бедуинов
И даже используют ручные жернова, как и их прабабушки много лет назад
11 старых фото о жизни бедуинов
А мужчины — образец брутальности, смелости и чести
11 старых фото о жизни бедуинов
На свадьбах у мужчин-бедуинов есть традиция танцевать с саблями
11 старых фото о жизни бедуинов
Особый вид досуга мужчин, а также способ добывать пищу — соколиная охота
11 старых фото о жизни бедуинов
Процесс приучения сокола долог и сложен, но стоит того
11 старых фото о жизни бедуинов

Кстати, подобный вид охоты поставил уже в наше время диких птиц под угрозу, о чем у нас был отдельный пост.

Бедуины считают очень важным сохранять теплые отношения внутри семьи, заботиться друг о друге и ставить интересы близких родственников выше своих собственных. На втором месте лежат интересы племени в целом. А еще у этого кочевого народа принято быть радушными хозяевами для всякого, кто придет к ним. Причем искренне, а не напоказ. Таковы их традиции, и они продолжают им следовать. Сегодня бедуины страдают из-за того, что многим из них теперь пришлось осесть в городах и распрощаться с веками выстроенным кочевым образом жизни. Такому аскетичному, непростому, но и влекущему своей свободой передвижения и хотя бы иллюзорной независимостью. Однако даже в городах, даже перестав кочевать, бедуины продолжают чтить свои традиции. Потому что это — их суть, а она неизменна. А вы бы хотели побывать в гостях у бедуинов, представься вам такая возможность?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх