На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

США vs Европа: где дороги на самом деле лучше

Известно, что в Европе можно не только купить лучшие автомобили современности, но и кататься на них по лучшим дорогам в мире. Однако традиционно США являлись долгое время главным конкурентом Европы в отношении качества дорожного покрытия. Разбираемся, так ли это сегодня и кто кого обошел.

Дело привычки и дохода

С 20-х по 40-е годы прошлого столетия США активно работали над тем, чтобы в их городах дороги были хорошие и людям было комфортно на них передвигаться. В те времена европейские власти могли только с завистью смотреть на скорость, с которой американские мегаполисы оснащались новым дорожным покрытием. Однако спустя много десятилетий, в силу разрастания дорожной сети, а также автомобильной зависимости людей, проектировщики США все чаще перенимают опыт европейских специалистов.

США vs Европа: где дороги на самом деле лучше
Дороги в США строили быстро и относительно качественно. Фото: axinet.ru

Причиной тому стало массовое использование автомобилей американцами, причем даже для поездок, которые не превышают 1,5 км в две стороны. Европейские же власти, агитируя людей пользоваться не только автомобилями, но еще и велосипедами, общественным транспортом, а также не пренебрегать пешими прогулками, сократили количество владельцев авто до половины населения, когда в США этот показатель превышает 80%.

Случилось это потому, что производство авто в США много лет назад было поставлено на конвейер. В силу этого стоимость личного транспорта упала в разы, а доходы американцев позволяли приобрести автомобиль практически в каждую семью, когда в Европе такую роскошь себе могли позволить только представители элиты. Благодаря этому темпы развития дорог в США были гораздо выше, чем в Европе, из-за чего и пострадало качество на скорую руку прокладываемых трасс. Кстати, предлагаем взглянуть на фото дорог из разных стран, после чего вам покажется, что в России все еще не так плохо.

США vs Европа: где дороги на самом деле лучше
Дороги в Германии являются одними из лучших в мире. Фото: voroshilov.enjourney.rи
Европейские дороги против американских

Американская система дорог является одновременно и чудом, и хаосом. Она является самой развитой дорожной системой в мире, однако больше половины ее дорог находятся в неудовлетворительном состоянии. Виной тому — слишком большое количество транспорта, в том числе грузовых авто, которые перевозят тяжелые грузы, вес их превышает расчетный в несколько раз.

США vs Европа: где дороги на самом деле лучше
Европейские дороги служат дольше американских. Фото: travelclub-mt.ru

Европейские же дороги лучше американских потому, что там не было задачи строить их быстро. Покрытие возводилось постепенно и уже после того, как американский опыт был известен всему миру. Так, европейцы сразу стали использовать передовые на те времена технологии, а также прокладывали пути уже с увеличенным расчетным весом, чтобы покрытие не разрушалось под весом тяжелых машин.

Европейское покрытие прокладывалось изначально со сроком эксплуатации в 40 лет, когда дороги США служат практически вдвое меньше. В ЕС дорогам уделяют не только больше времени, но и денег, так как состав полотна устойчив к перепадам температур и имеет хороший дренаж, а ремонт дорог там производят еще в самом начале их разрушения, когда до российских выбоин им еще очень далеко.

Также предлагаем узнать, зачем в Арктике вдоль дорог стоят бочки с камнями и копьями.

Источник: research-journal.org

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх