На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как живут люди в Сингапуре — стране, в которой нет источников пресной воды

Сингапур входит в список самых развитых стран в мире, однако источников пресной воды там просто нет. Несмотря на это, жители не ощущают нехватки воды, ведь правительство разработало специальную программу. Согласно ей, сточные воды очищаются, перерабатываются, а также вода поставляется на территорию государства от соседей. Власти считают, что продукт, добываемый столь сложным путем, не должен стоить дорого для местных, поэтому вода дешевая.

Национальная проблема

Сам Сингапур имеет полные хранилища воды, хоть и не имеет ни одного собственного источника. Необходимый для жизни продукт поставляет правительство, причем для решения данного вопроса было предпринято несколько шагов. На территории страны функционирует четыре типа национальных водопроводов:

  • перерабатывающий использованную воду для вторичного использования;
  • поставляющий опресненную воду из Тихого океана;
  • хранилища, где собрана вода из осадков;
  • поставляющий воду из Малайзии.
  • Как живут люди в Сингапуре — стране, в которой нет источников пресной воды
    Вид на Сингапур. Фото: VictorNgkc/pixabay.com

    Не просто так гидрополитику государства признают одной из самых оптимизированных в мире. Для запуска всех ее систем понадобилось около 30 лет. Все четыре водопровода являются частью плана государственного водоснабжения, однако страна не исключает его расширения. Для этого власти предпринимают попытки найти новые источники для поставки воды в страну, но пока что данный замысел безуспешен.

    Как живут люди в Сингапуре — стране, в которой нет источников пресной воды
    Несмотря на отсутствие собственных источников пресной воды, в стране много фонтанов. Фото: Graham-H/pixabay.com
    Забота каждого

    Очищение стоков — одна из последних наработок в области переработки воды. Передовую технологию используют для создания будто бы нового, чистого продукта. Подробнее об этой технике мы рассказывали в нашем другом посте.

    В стране значительную долю воды поставляют из океана, однако ее переработка — сложный процесс, который требует большого количества энергии. С осадками здесь и вовсе обращаются крайне осторожно, ведь с их помощью формируют специальные хранилища, где накапливается вода. Сбор природных осадков, а также налаженная система подачи воды из Малайзии позволяет обеспечить большую часть необходимой нормы для населения.

    Как живут люди в Сингапуре — стране, в которой нет источников пресной воды
    Река Сингапур. Фото: cegoh/pixabay.com

    Поставка воды в Сингапур не является вопросом, которым занимается только правительство. Каждый местный житель обязан принимать участие в сохранении водных запасов и понимать, насколько это важно. Так, в стране действует запрет на сбор дождевой воды без особого разрешения от государства. Относиться к воде бережно и уважительно учат еще со школьной скамьи. Разработаны специальные воспитательные программы, которые объясняют юным сингапурцам, откуда у них берется вода.

    Также предлагаем узнать, зачем раньше консервировали воду.

     

    Ссылка на первоисточник

    Картина дня

    наверх