На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Советское переселение: как СССР экспериментировал с расселением животных

Первая треть 20 века в Советском Союзе характеризуется активным вторжением человека в мир природы. Чем же занимались советские экспериментаторы?

Исчезающий соболь

Соболь относится к пушным животным, то есть к таким, из шкуры которых создают меховые изделия. А соболиный мех всегда очень ценился. Но вот незадача: популяции соболя значительно сократились к началу прошлого века. С этой проблемой нужно было как-то справляться. Сначала были созданы специальные заповедники, главной целью которых стала охрана животных, а чуть позже советские экспериментаторы решили попробовать переселить зверей на ту территорию, где они раньше обитали. Соболей расселяли преимущественно по сибирской местности. И каковы же были результаты? Советское переселение имело успех. Со временем количество животных начало возрастать, и на сегодняшний день угрозы исчезновения соболя нет. Такая же история приключилась и с енотовидной собакой.

Советское переселение: как СССР экспериментировал с расселением животных
Фото: madhunter.ru
Животные-иностранцы

Не только растительные культуры завозились на нашу территорию, но и представители фауны. Случилось так с американской норкой, которая попала в наши края в 30-х годах прошлого века. Ценность ее такая же, как и соболя, потому немудрено, что советское государство решило массово закупить этого зверька. Но запереть их в клетки не получилось, норки умны и свободолюбивы, потому вскоре сбежали в дикую природу, где прекрасно обосновались. С этих пор животноводы решили искать американским зверькам новое пристанище. Воронежский заповедник стал первым местом, куда завезли иностранных норок. Потом стало понятно, что животные эти хорошо чувствуют себя в нашем климатическом поясе, причем настолько хорошо, что ныне они расселились чуть ли не по всей России. Кстати, сейчас американский представитель активно вытесняет нашу родную европейскую норку.

Раньше мы рассказывали, какое американское растение заполонило русские поля.

Советское переселение: как СССР экспериментировал с расселением животных
Фото: toadienaulls/pixabay.com

Енот-привереда

Не только норка была привезена к нам из Америки, енот-полоскун тоже родом оттуда. Расселение этого животного, правда, имело несколько провальных попыток. Впервые его хотели развести в Приморском крае, но переселение не увенчалось успехом, в климате было дело или, может, в том, что выпустили всего четыре представителя, — неизвестно. Однако на Приморье тогда крест не поставили, вскоре предприняли еще одну попытку, но уже с 500 животными. И опять экспериментаторы потерпели неудачу: все животные погибли.

Советское переселение: как СССР экспериментировал с расселением животных
Фото: S4kk1/pixabay.com

И все же на расселение енотов-полоскунов не махнули рукой. В 50-х годах 20 века их начали завозить на территорию Северного Кавказа, где они обжились. Так, в Дагестане и других республиках Северного Кавказа еноты-полоскуны чувствовали себя превосходно, так же, как и в Краснодарском крае.

Если хотите узнать, как еноты-полоскуны захватили мир, читайте другую нашу статью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх