На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему птицу квезаль называют жар-птицей

Именно квезаль стал прототипом жар-птицы или птицы феникса. Причин, почему люди сделали выбор в пользу этой пташки, несколько. И о них мы расскажем в этой статье.

Божественность
Видео: Почему птицу квезаль называют жар-птицей

Квезаль, или кетцаль, как его еще называют, водится в Латинской Америке от Мексики до Панамы, выбирая горные прохладные леса. Древние майя и ацтеки считали птиц священными и думали, что в них есть часть божьей силы. По этой причине перья квезаля часто использовались для многих ритуалов и обрядов. Правда, добывать перья нужно было аккуратно и уважительно к птице: майя ловили кетцаля, извинялись за причинение ущерба, брали пару перьев с хвоста и отпускали пташку на волю.

Свободолюбие
Видео: Почему птицу квезаль называют жар-птицей

Существует поверье, что квезаля нельзя держать в клетке: его маленькое сердечко может не выдержать заточения, и птичка просто погибнет. По этой причине Гватемала выбрала квезаля не только национальным символом страны, но и украсила изображением птицы герб, а также назвала в его честь местную валюту. Гватемальцы всеми силами хотят показать миру свою любовь к свободе.

Красота
Видео: Почему птицу квезаль называют жар-птицей

Кетцаль — очень красивая яркая птичка: зеленые перья на голове и спинке, красная грудка и длинный хвост. Она идеально подошла на образ мифической жар-птицы, которая обладала волшебством. Подробнее о внешнем виде и повадках квезаля можно узнать из видеоролика. А вы знаете, что кетцаль вдохновляет не только художников и писателей, но и модников? Так, на мексиканском конкурсе красоты мисс Идальго (№15) использовала образ квезаля для своего наряда.

Редкость
Видео: Почему птицу квезаль называют жар-птицей

Из-за беспощадной и бездумной вырубки лесов птицы теряют свой ареал обитания, но в отличие от многих других животных, которые могут приспособиться и перестроиться на новые условия, квезаль просто перестает размножаться — слишком много стресса для продолжения рода. С каждым годом птиц становится все меньше, и их довольно тяжело найти в дикой природе.

Кстати, квезаль входит в список 15 самых прекрасных птиц мира, который мы приводили в этой статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх