На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Русские «вавилоны»: что это, как они выглядят и где находятся

В Северной Европе встречается много странных сооружений, напоминающих лабиринты. Сделаны они из камней или земляных насыпей несколько тысяч лет назад. На русском Севере их находят в материковой части и на северных островах в Белом море. Когда-то их называли «авалонами», вероятно, в честь сказочного острова блаженных у кельтов, а с приходом христианства стали именовать «вавилонами». Многие из них до нас не дошли, будучи разобранными рыбаками для своих очагов, но о некоторых сохранившихся мы поведаем сегодня.

Кандалакшский «вавилон»
Русские «вавилоны»: что это, как они выглядят и где находятся
Фото: visitmurmansk.info

В Мурманской области есть небольшой городок Кандалакша. А в Кандалакшском заливе есть «вавилон», которому около 3-5 тысяч лет. Кто и с какой целью его соорудил, неизвестно, но еще в начале прошлого тысячелетия саамские шаманы проводили здесь какие-то ритуалы. Когда на эти земли пришли поморы-староверы, они тоже стали его использовать, только для морской навигации. Вероятно, веря в его магические свойства, поморы осторожно с ним обращались, дабы не спуститься по лабиринту в ад.

Умбский «вавилон»
Русские «вавилоны»: что это, как они выглядят и где находятся
Фото: smartik.ru

Недалеко от реки Умба и города Кандалакша есть еще один «вавилон». Скорее всего, он относится к тому же времени и построен теми же народами. Местные жители говорят, что он стоит на древнем кладбище саамов, а потому с уважением к нему относятся, чтобы не встретиться ненароком с духами.

Пыскорский лабиринт

Этот лабиринт, вероятно, самый загадочный из всех. Его обнаружили век назад под Пыскорской горой в Пермском крае. Долгое время здесь были земли известного рода Строгановых. На горе стоял монастырь, служившийся родовой обителью семьи. Он стоял на границе русских земель с Ордой. Опасность нападения или сожжения монастыря была реальна, а потому монахи строили под землей целые системы тоннелей, потайных ходов, келий, часовен, складов и прочих помещений. Полагают, что начало этому строительству положили еще отшельники, с которых взял пример первый из Строгановых, пришедший на эти земли. Сейчас Пыскор — это небольшое село с населением всего в тысячу человек, а когда-то тут кипела жизнь.

Местные хранили легенды о спрятанных кем-то в горе сокровищах, но поскольку вход в подземный лабиринт был завален оползнем, люди уже начали сомневаться, что это может быть правдой. Тем не менее в 1915 году один из местных наткнулся за последним домом села на подземный вход. К исследованию приступила группа из археологов, историков, геологов, горняков. Тоннель ведет в гору с юга на север. Расчистили вертикальный колодец, нашли стенки в глине. Главный собор монастыря переносили на другое место в 1775 году, вероятно, тогда все и завалили. Исследование показало, что вход в подземелье шел из алтаря, а сухой вертикальный колодец был одновременно вентиляционной шахтой и выходом на поверхность.

Русские «вавилоны»: что это, как они выглядят и где находятся
Фото: rulandinfo.ru

Кстати, на Большом Заячьем острове тоже есть подобные лабиринты.

Чтобы узнать о мировом разнообразии лабиринтов, читайте нашу статью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх