На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему акулы охотятся посменно

Хоть человек и привык делить животных на две большие группы: хищников и травоядных — внутри них имеется огромное количество разных видов, совершенно непохожих друг на друга, со своими привычками. Разница в условиях накладывает отпечаток на то, как они живут, как взаимодействуют между собой. И пусть нам может показаться, что охотятся они почти что одинаково, в реальности это совсем не так. У каждого вида есть свои особенности. Например, акулы, как настоящие рабочие, выходят за добычей посменно.

«Охоться как акула»

На первый взгляд это может показаться странным. Зачем существует такая необоснованная сложность, которая препятствует нормальной жизни акул? Зачем эволюции заморачиваться с графиком? Очевидно, что если он сформировался, то только по какой-то весомой причине. И, узнав о существовании «смен» у акул, ученые быстро выяснили, почему они так живут.

Почему акулы охотятся посменно
Большие акулы попросту могут съесть маленьких

В действительности ответ на этот вопрос более чем банален. Дело в том, что акулы являются довольно разнообразным видом, крупные не гнушаются есть мелких особей. По идее, такой эволюционный механизм защищает виды от самоистребления, а также от своеобразной бойни между ними, что совсем бы не помогло стабильному существованию акул. Как итог, австралийские ученые обнаружили, что для этого они выходят охотиться сменами.

Взяв 172 особи разных видов, специалисты повесили на них датчики и принялись отслеживать их движение в океане. Многие виды жили в одних и тех же водах и каким-то образом смогли сосуществовать друг с другом, хотя при встрече мог произойти и неприятный инцидент. Впрочем, частично облегчали их проживание различия в размерах и выборе добычи.

Почему акулы охотятся посменно
Поэтому охотиться им приходится посменно

Исследование показало, что рано утром на охоту выходили бычьи акулы, затем на их место заступали тигровые, после обеда песчаные, а вечером и вовсе черноперая. Ночью же можно встретить акулу-молота. Таким образом, ученым удалось составить полноценный график, по которому живут акулы. Причем специалисты считают, что это не какая-то эволюционная уловка, хотя она выглядела бы достоверно, а обычная поведенческая адаптация. Крупные виды выходят на смену, а мелкие прячутся, пока не появится окошко, чтобы поохотиться и прокормить себя.

А что насчет других видов

Не так давно мы делились историей о том, с какой силой кусаются детеныши тираннозавров. И тогда поднималась похожая проблема. Дело в том, что фактически и большим, и маленьким особям приходится делить один ареал, и так как родственные чувства между ними вряд ли были сильными, у них имелась немного другая адаптация. В частности, они охотились на другую добычу и совершенно иным способом.

Почему акулы охотятся посменно
Хоть и едят акулы разную добычу, это не мешает им быть конкурентами

Напомним, что также мы рассказывали про полмиллиона акул, которых собирались пустить на лекарство против коронавируса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх