На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

4 смешных запрета, которые существовали для русских мужчин в прежние века

Современный человек, неважно мужчина или женщина, ограничен в своем поведении, пожалуй, только уголовным и административным кодексом, собственной моралью и иногда — общественным мнением. Но уже совершенно точно в нашем обществе не приняты запреты, бывшие раньше обязательными к исполнению. Поговорим о том, какие специфические «нельзя» безропотно принимались русскими мужчинами в прошлом.

Не трогай чужой веник

Отношение к бане у нас на родине всегда было особенным. Ритуал ее посещения был больше, чем просто гигиеническая процедура. Это был настоящий обряд, во время которого человек словно обновлялся и не только физически, но и духовно, словно смывая с себя все горести и проблемы. Мужчины были обязаны посещать баню в первую очередь, ни в коем случае не заходить туда после женщин, это было немыслимо. Также было запрещено использовать чужой веник. Считалось, что так представитель сильного пола может невольно притянуть к себе болезни того, кому принадлежит этот банный аксессуар, а заодно и привлечь к себе несчастья, преследующие этого же человека.

4 смешных запрета, которые существовали для русских мужчин в прежние века
Использование мужчиной чужого веника, по поверьям, могло принести много неприятностей До брака не целоваться

На самом деле запрет больше касался интимной близости до женитьбы (хотя и он, бывало, нарушался, просто тайком). Но целовать девушку в губы на людях было запрещено. Запрет, собственно, касался обоих влюбленных, но в случае поимки с поличным доставалось почему-то неосторожной красавице.

4 смешных запрета, которые существовали для русских мужчин в прежние века
Этот запрет часто нарушался ко взаимному удовольствию Жена рожает — ходи с топором, а в баню — ни-ни

Партнерскими родами уже давно никого нельзя удивить. Другой вопрос, что не каждый мужчина готов к ним по многим причинам. Волнение будущего отца за жену и готового появиться на свет отпрыска в прежние времена было принято направлять в позитивное русло. Внутрь бани, где традиционно и проходили роды, мужчине было строго запрещено входить. Рядом с роженицей находилась только повитуха. Считалось, что в такой ответственный момент невидимая грань между миром живых и мертвых истончается, и мужчинам там не место. А вот ходить вокруг бани, грозно размахивая топором и отгоняя от бани всякую нечисть было непременной и почетной обязанностью. Вполне возможно, что это также помогало сосредоточиться на текущей задаче и не так сильно волноваться за исход мало предсказуемого процесса родов.

4 смешных запрета, которые существовали для русских мужчин в прежние века
Иллюстрация из книги Е. Покровского «Физическое воспитание детей у разных народов, преимущественно в России» Не смей стричь женщину или причесывать ее

Немалое число талантливых парикмахеров-мужчин искренне возмутились бы этому запрету. Действительно, с чем связан такой странный запрет? Ну, во-первых, сама короткая стрижка у женщин раньше имела место лишь в редких ситуациях. Например, остричь косу могли за блуд, чтобы наказать и «пометить», это было обязательно. Длинные волосы холили, лелеяли, и мужчинам не приветствовалось расчесывать их даже любимой женщине, а также было воспрещено снимать с жены головной убор. К волосам относились как к драгоценности, считая их наделенными чуть ли не волшебной силой. И уж точно как к символу женской чести и достоинства.

4 смешных запрета, которые существовали для русских мужчин в прежние века
«Девушка перед зеркалом», 1848 г. Ф. Будкин

Столь строгое деление мира на «мужской» и «женский» с одной стороны обеспечивало некую тайну взаимоотношений между полами, усиливало взаимное притяжение. И, конечно, сегодня многие из данных запретов кажутся нам как минимум необычными. А какое из перечисленных нами «нельзя» для мужчин вас удивило больше всего?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх