На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что скрывают пещеры Антарктиды

Иногда кажется, что появление жизни возможно во всех уголках мира. Да, и даже в Антарктиде. Именно об антарктических существах мы расскажем вам ниже.

Пещерная жизнь

Правда ли, что ледяные пещеры не такие уж и холодные? Группа австралийских ученых отправилась в экспедицию, чтобы подробнее разузнать об Антарктиде и приоткрыть завесу тайны жизни на самом холодном континенте. Для своих наблюдений они выбрали остров Росса, который, кстати, имеет вулканическое происхождение. И да, на нем есть действующие вулканы, об одном из них мы поговорим более подробно. Вулкан Эребус, кроме того, что является наивысшей точкой острова, еще и представляет собой кладезь интересных открытий. Именно изучая его, ученые обнаружили огромную сеть ледяных пещер, окружающих вулкан. Учитывая вулканическую близость, группа специалистов пришла к выводу, что погодные условия внутри ледяных убежищ не такие суровые и могут быть средой для обитания животных и растений. Считается, что сам Эребус способствовал развитию пещерных систем и теплого климата внутри них.

Если хотите узнать самые интересные факты про Антарктиду, читайте другую нашу статью.

Что скрывают пещеры Антарктиды
Фото: ArvidO/pixabay.com
Что скрывается подо льдами

Разумеется, ученые занялись исследованием антарктических пещер. Они обнаружили доказательства жизни, а точнее — различные образцы ДНК. После тщательного анализа стало ясно, что большая часть генетического материла принадлежит некоторым видам беспозвоночных животных, а также уже известной растительности — водорослям и мхам. Но среди них все же была и неизвестная составляющая. Так как ученые не смогли идентифицировать некоторые образцы, то они решили, что те могли принадлежать неведомым ранее животным и растениям. Что делает Антарктиду находкой для исследователей и первооткрывателей.

Что скрывают пещеры Антарктиды
Фото: InstaWalli/pixabay.com
Далеко не предел

Относительная теплота и солнечный свет, пробивающийся в пещеры, делает их пригодными для жизни. Потому в следующий раз, когда ученые отправятся исследовать антарктические просторы, они планируют уделить время изучению тех таинственных существ.

Что скрывают пещеры Антарктиды
Фото: SarahNic/pixabay.com

Но ведь в Антарктиде не один единственный вулкан, по подсчетам их около 15. Вероятно, и остальные вулканы могли создать подобные пещеры. Кто знает, возможно, в них могли бы существовать целые экосистемы.

В другой нашей статье вы можете прочитать о том, какие растения покроют поверхность Антарктиды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх