На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Карликовый самолет: для чего создали устройство размером с песчинку

Наука продолжает поражать нас своими удивительными открытиями. Таковым стало изобретение карликового самолета, чью величину можно соотнести с размером песчинки. Давайте же разберемся, для чего создали это миниатюрное устройство.

Природа вдохновляет создавать

Наверное, все хоть раз в жизни видели, как семена клена кружатся в воздухе, а затем плавно и медленно падают на землю. Это всего лишь одна из аналогий того, как природа нашла способ увеличить выживаемость своих растений, обеспечивая их широкое распространение. Изучая кленовые деревья и их семена, которые перемещаются по воздуху, инженеры Северно-Западного университета штата Иллинойс оптимизировали работу маленького авиатора.

Карликовый самолет: для чего создали устройство размером с песчинку
Фото: Владимир Абрамчук/flickr.com

Кстати, видели ли вы самые маленькие вещи на Земле? Посмотреть на них можно здесь.

Не так прост, как кажется

Несмотря на свою внешнюю простоту, такой самолет может быть прекрасно оснащен микротехнологиями: датчиками, блоками питания, встроенной памятью для хранения данных и прочими устройствами. Но каково его главное предназначение? Один из изобретателей «летчика» Джон Роджерс предполагает, что главной целью этого механизма станет мониторинг изменений нашей внешней среды и, возможно, отслеживание вспышек разных заболеваний.

Карликовый самолет: для чего создали устройство размером с песчинку
Фото: investory.news
Экологически безвреден

При создании такого механизма нельзя забывать и о рисках. Экологи считают, что подобная техника может быть небезопасна для окружающей нас среды, ведь со временем микроскопические самолеты могут загрязнять почву, разлагаясь при этом долгие годы. Но ученые тоже задумывались об этой проблеме и уже кое-что предложили. Роджерс и другие изобретатели хотят изготавливать летательные аппараты из биоматериалов, которые будут разлагаться естественным путем, избегая возможного загрязнения внешней среды.

Карликовый самолет: для чего создали устройство размером с песчинку
Фото: novate.ru

Недавно мы писали о пяти самых необычных летательных машинах, посмотреть статью можно здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх