На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как в СССР решили строить хрущевки с крыши

Многоэтажка, где в первую очередь построили крышу, а затем этажи сверху вниз ― звучит весьма нелепо. Однако в советское время был очень короткий период, когда стройка шла именно таким образом. Более того, дом, построенный по этой технологии, можно увидеть и сегодня в Санкт-Петербурге.

Поиск оптимального способа стройки

Середина прошлого века в СССР была знаковой: всех советских граждан тогда решили обеспечить жильем. Стройка была невероятных масштабов, во всех городах Союза. Историю хрущевок мы рассказывали в этой статье. И конечно, инженеры в некоторых случаях решались на эксперименты, пытаясь найти более удобный способ строительства. Пожалуй, самый странный способ заключался в том, чтобы построить многоэтажный дом в обратном порядке: сначала крышу, затем верхний этаж, а после опуститься ниже. Так в чем же логика этого процесса?

Как в СССР решили строить хрущевки с крыши

На самом деле смысл в этой идее есть. Дело в том, что на установку спецтехники у строителей уходит довольно много времени, к тому же для использования того же крана необходима достаточно большая территория. Поэтому и пытались как-то оптимизировать процесс стройки, и один из вариантов был как раз строить с минимальным набором инструментов. И этим минимальным набором, можно сказать, оказались гидравлические домкраты и вертолет.

Как проходила стройка дома с крыши

К строительству дома на Магнитогорской, 95 в Ленинграде приступили в 1959 году. Сначала у дома появились огромные сваи, которые и стали его основанием, и сразу же на них водрузили крышу.

Как в СССР решили строить хрущевки с крыши

Крышу, которая весит 150 тонн, наверх установили с помощью домкратов, и дальше процесс шел в таком же порядке: сначала на земле собрали четвертый этаж, затем подняли его оборудованием к крыше, после принялись за третий и остальные этажи.

Как в СССР решили строить хрущевки с крыши

Вскоре дом был собран, словно конструктор. И настала очередь вертолета: только с его помощью можно было снять домкраты с крыши.

Как в СССР решили строить хрущевки с крыши

Увы, эксперимент оказался не особо удачным. Возможно, оптимизировать строительство не удалось: так и неизвестно, насколько эффективно и быстро воздвигли эту хрущевку по сравнению с остальными. Однако у здания нашлись существенные минусы: дом, построенный сверху вниз, дал слишком большую усадку, от чего на его стенах появились трещины. В итоге проект свернули.

Как в СССР решили строить хрущевки с крыши

Сегодня дом все так же и стоит на своем месте. Согласитесь, его практически не отличить от других типичных домов, которые возводили в 1950-1960-х годах? Но это если не знать, в чем их отличия.

Как в СССР решили строить хрущевки с крыши

А они все же есть: у экспериментальной хрущевки лишь один подъезд посередине дома, а лестничная клетка без окон.

Посмотрите нашу статью, как в Германии вдыхают новую жизнь в советские хрущевки, переделывая их в уютные кондоминиумы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх