На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Зачем во времена Второй мировой войны немцы крепили огромные крюки к поездам

Во время войны советским солдатам приходилось бороться с врагом самыми различными способами. И вывод из строя путей для железнодорожного транспорта — один из них. Поскольку немецкие войска остро нуждались в поездах, ведь именно они бесперебойно обеспечивали армию продовольствием, одеждой и боевыми припасами, нарушить данный способ транспортировки было стратегически важной задачей.

Добиться этого можно было не только при помощи взрывчатки, но и за счет необычных путевых разрушителей. После этого иностранным захватчикам еще долго приходилось восстанавливать железнодорожное сообщение, на что уходило очень много сил и времени. В конечном итоге германские разработчики решили сконструировать собственные разрушители путей и выпустили сразу несколько механизмов такого рода.

Видео: Зачем во времена Второй мировой войны немцы крепили огромные крюки к поездам

Одним из вариантов была копия советской разработки, называвшейся в Союзе «Червяк». Гигантский крюк, устанавливающийся на специальном паровозе, с успехом срывал все элементы железной дороги и гнул рельсы. После прохождения такого устройства железнодорожные пути становились полностью непригодными к эксплуатации. Усовершенствование конструкции и вовсе предполагало использование сразу двух крюков. Самым главным преимуществом в задумке механизма была легкость и быстрота его сборки прямо в условиях военных действий.

Видео: Зачем во времена Второй мировой войны немцы крепили огромные крюки к поездам

Немецкая промышленность выпустила не менее простые в сборке и эксплуатации разрушители. Основа всех их была схожей — двухосная железнодорожная платформа. Для большего эффекта разрушения в конструкцию были встроены тяжелые металлические части. Крюк впереди зацеплял шпалу, и тянул платформу с небольшой скоростью. После прохождения такой махины от железнодорожного полотна оставалось довольно печальное зрелище: поломанные шпалы, изогнутые рельсы и многочисленные обломки. Причем на подготовку такой конструкции требовалось задействовать 10 человек и всего 8 минут времени. При обнаружении подобных устройств в военное время советская авиация старалась уничтожить их в первую очередь. После окончания войны все устройства были утилизированы. Единичные экземпляры сохранились, они хранятся в исторических музеях.

Видео: Зачем во времена Второй мировой войны немцы крепили огромные крюки к поездам

Более подробно о том, зачем во время войны немецкие солдаты прикрепляли гигантские крюки на поезда, расскажет автор видео. К слову, здесь мы рассказывали о самых грандиозных хитростях советских солдат Второй мировой войны, изменивших исход боев.

Узнайте также, какие мистические события происходили в СССР незадолго до начала войны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх