На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Дикие свиньи спасают своих сородичей: как они это делают

Мы привыкли относиться к животным как к созданиям, которые обладают меньшим интеллектом, развитым значительно слабее, чем наш. Оно и понятно, ведь ни один из других видов не смог придумать и создать цивилизацию. Мы, кто бы что ни говорил, возвышаемся над многими формами жизни, которые есть на Земле, но существует одно маленько «но». Животные тоже умеют показывать себя, и нередко это проявляется очень даже ярко. Например, кабаны продемонстрировали сложное поведение при спасении своих сородичей.

Братские чувства

И опять же, есть серьезные основания полагать, что у животных есть эмоциональный интеллект. Они могут сочувствовать, не любить кого-то, бояться, и все это не результат инстинктов, заставляющих их выполнять определенные действия. Нет, всему виной некоторые другие механизмы. В большинстве случаев ученые фиксировали их у животных, которые близки к нам. Те же шимпанзе и гориллы отличаются «человеческим поведением». Но встречаются примеры и среди других животных. Мы уже рассказывали, как рыба-фермер имеет свои «одомашненные» виды. Прочитать об этом можно по ссылке. И недавно ученые обнаружили подобное у млекопитающих.

Дикие свиньи спасают своих сородичей: как они это делают
Не всем видам свойственно спасательное поведение. Фото: Torsten Behrens/flickr.com

В национальном чешском заповеднике специалисты увидели, как взрослая дикая свинья пошла на выручку двум особям-подросткам, угодившим в беду. Ее действия тут же вызвали реакцию ученых, потому что спасательное поведение очень сложно по своей структуре. Так, животное должно видеть, что жертве что-то угрожает, тем самым оно подвергает себя риску, причем обоснованному в данной ситуации. А также для животного, протягивающего лапу помощи, не должно быть никакой выгоды. Можно представить, сколько механизмов задействованы в мозге спасателя. И если подобное поведение кому-то и присуще, так это коммуникабельным животным вроде крыс или муравьев.

Дикие свиньи спасают своих сородичей: как они это делают
Спасательная операция задействует многие механизмы внутри животного. Фото: Andy Rogers/flickr.com
Что произошло

Спасения поросят было, вероятнее всего, предпринято их матерью. Она сумела быстро проанализировать ситуацию и ударила по двум бревнам, которые не давали клетке открыться. Сама свинья была просто в ужасе от ситуации. На это указывает ее вздыбленная шерсть. Очевидно, что она отчетливо понимала, на что шла. И только спустя полчаса мать смогла победить ловушку и освободить поросят, а затем увела в их лес. Вот уж действительно история спасения.

Дикие свиньи спасают своих сородичей: как они это делают
Видимо, и кабаны способны жертвовать собой. Фото: Cloudtail the Snow Leopard/flickr.com

Напомним, что также мы рассказывали про эволюцию, почему она никогда не повторяет себя. Прочитать об этом можно здесь.

Источник:

https://www.techcult.ru/scienc...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх