На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как разобраться в древней системе, по которой исландцы дают имена и фамилии детям

Среди многих народов применяются весьма неординарные способы образования фамилии для появившегося на свет ребенка. Для нас привычно, что младенцу попросту достается фамилия папы или мамы, а то и обоих сразу, но далеко не во всех странах придерживаются подобного метода. Довольно интересные традиции образования фамилий существуют в Исландии, и им уже не одна сотня лет.

Новорожденному мальчику в этой стране всегда дают фамилию, образованную от имени его папы с суффиксом «сын» — son. А девочке, рожденной в исландской семье, к имени папы приставляют суффикс «дочь» — dóttir.

Если по какой-то причине у ребенка нет отца, тогда его фамилия формируется от имени мамы. У женщин этой страны не принято менять свою фамилию, когда они выходят замуж. Таким образом, каждый член большой исландской семьи имеет свою индивидуальную фамилию. Глава семейства получил ее от своего отца, мама — от своего, а малыш получает третью, совершенно не похожую на ту, которая есть у его родственников.

Подобная система способствует самостоятельному достижению жизненных успехов, ведь ребенок никогда не сможет воспользоваться знаменитой фамилией своих родителей в личных интересах. Ему с самого детства приходится работать над повышением своей значимости среди других членов общества.

Что касается имен, с ними в этой стране тоже все не так просто. Дело в том, что в Исландии действует специальная комиссия по присвоению ребенку имени. Она разбирает запросы на смену имени, а также следит, чтобы даваемое младенцу имя входило в перечень разрешенных и не противоречило фонетике и грамматике местной речи, тем самым поддерживая чистоту древнего языка, считающегося частью культурного наследия страны.

Многие исландцы имеют несколько имен, чтобы таким образом больше отличаться от других. Кроме того, у каждого жителя страны есть свой индивидуальный номер. Обращаясь в государственное учреждение, человек прежде всего называет именно его и лишь потом озвучивает, как его зовут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх