На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зачем посреди леса стоит красный столб, и почему каждому нужно о нем знать

Если вы любите собирать грибы или ягоды, либо же просто наслаждаетесь лесными прогулками, то наверняка хоть раз замечали странные столбы, установленные прямо посредине лесных массивов. Зачастую они имею специфический цвет, такой как красный или оранжевый, так что заметить их очень легко. На этих столбах часто пишут различные цифры или же и вовсе добавляют к ним буквы. Ниже мы рассказываем, зачем это делают и почему эта информация пригодится каждому.

Странные обозначения

Всем известно, что лесные просторы в большинстве своем принадлежат государству. В силу этого время от времени на этой территории нужно проводить своеобразную инвентаризацию и следить за состоянием массивов. Для того, чтобы лесничим это было делать удобно, лесные территории были разделены на определенные кварталы. Благодаря разделению лесов на небольшие участки работникам легче вести лесное хозяйство.

Зачем посреди леса стоит красный столб, и почему каждому нужно о нем знать
Так выглядит заветный столб. Фото: klh.mosreg.ru

Помимо этого, разделение леса на кварталы необходимо для того, чтобы комфортно проводить на его территории различные работы: топографические, геологические и т.д. Для того, чтобы определить, где какой квартал находится, ставят эти столбы.

Территориально каждый квартал отделен от другого просекой. На ней и устанавливают такие столбики, цель которых заключается еще и в том, чтобы помочь людям определить, где они находятся, если заблудились. Кстати, о том, почему заблудившись люди ходят кругами, мы рассказывали ранее.

Зачем посреди леса стоит красный столб, и почему каждому нужно о нем знать
Столб может быть и таким. Фото: ksovd.org
Помощь тем, кто заблудился

В силу того, что на каждом столбе написаны загадочные цифры, можно и понять, где находится человек. Числовой индекс, изображенный на столбе, показывает, на территории какого квартала находится заблудившийся. Если сообщить спасателям обозначения, им будет гораздо легче проводить поиски.

Зачем посреди леса стоит красный столб, и почему каждому нужно о нем знать
Как ориентироваться по столбу. Фото: mir-tourista.ru

Любопытно, что понять систему, по которой присваиваются числовые значения, незаинтересованному человеку довольно сложно. Все дело в том, что номера лесных посадок становятся тем больше, чем дальше уходит лесная полоса на юго-восток с северо-запада. Из этого следует, что по числовым данным на столбе можно даже определить, в какой стороне находится север. Для этого необходимо обратить внимание на угол, который будет расположен между наименьшими цифрами.

Несмотря на хитрость, в ней тоже есть уловка — некоторые столбы могут ввести в заблуждение относительно местонахождения севера, так как лес может быть собственностью не одного лесничества, а нескольких. Тогда на необходимом ребре цифры образуют собой некую путаницу.

Также предлагаем узнать, зачем птицы сами поджигают леса.

А вы любите отдыхать в лесу?

Источник:

https://klh.mosreg.ru/sobytiya...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх