На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

5 ошибок начинающих походников

Как бы просто ни звучало слово «поход», есть много вещей, которые могут пойти не так. Некоторые из них — пустяки, которые можно быстро исправить, однако другие ошибки могут вызвать серьезные проблемы, и они поставят под угрозу ваше благополучие.

Даже самые опытные походники совершают ошибки, и это нормально. Ведь они часть процесса обучения. Но если вы поймете, как их избежать или будете учиться на своих ошибках, то сможете получать еще больше удовольствия от походов.

Не следили за маршрутом

Заблудиться — одна из самых больших опасностей для походника. Новички часто недооценивают, насколько легко сбиться с пути. Есть две основные вещи, которые нужно сделать, чтобы избежать нежелательных последствий. Во-первых, найти карту вашего маршрута, изучить ее и держать при себе на протяжении всего похода, даже использовать устройство GPS, если это возможно. Второй шаг — отправиться в поход с кем-то еще, особенно если это ваш первый тур.

5 ошибок начинающих походников
Фото: Лаборатория Путешествий/flickr.com
Не позаботились о ногах

Любой поход требует физической подготовленности. Однако новички часто недооценивают то, какую нагрузку испытывают ноги во время вылазки, и берут неудобную обувь. Это может привести к появлению дискомфорта, боли или образованию мозолей. Чтобы избежать этого, носите только разношенную удобную обувь, выбирайте подходящие носки и не пренебрегайте в случае чего лейкопластырем.

5 ошибок начинающих походников
Фото: LUM3N/pixabay.com
Не проверили снаряжение

Новички зачастую не перепроверяют снаряжение, которое берут с собой в поход. Будь то предметы обихода, навигатор, аптечка или фонари — их следует проверить в «тепличных» условиях, то есть пока вы находитесь дома, в квартире или на даче.

Мы также рассказывали, какие ошибки нельзя совершать в дикой природе.

5 ошибок начинающих походников
Фото: dima_goroziya/pixabay.com
Не сделали воду главным приоритетом

Каждый турист, даже новичок, понимает необходимость воды в походе. Однако ошибки совершаются при планировании того, где брать воду и насколько важен хороший фильтр. Необходимо тщательно изучить карты маршрутов, чтобы определить ручьи и родники, где можно пополнить запасы воды. Кроме того, фильтр для воды должен быть обязательным элементом снаряжения. Не пытайтесь отправиться в поход, если нет возможности фильтровать воду.

5 ошибок начинающих походников
Фото: 926663/pixabay.com
Пренебрегли прогнозом погоды

Никогда не надейтесь, что погода будет идеальной. Сводки погоды могут быть точны, но не всегда надежны. Летом можно попасть под сильный ливень, промокнуть и замерзнуть. Зимой последствия непредсказуемой погоды еще хуже.

5 ошибок начинающих походников
Фото: Лаборатория Путешествий/flickr.com

Примите во внимание сезон, в который вы отправляетесь в поход, и подготовьтесь к худшему сценарию. Возможно, понадобится дополнительное снаряжение, которое вы не ожидали взять с собой.

А здесь мы рассказывали о том, как ночевать в одиночку, если вы отправились в соло-поход.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх