На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Ученые нашли у древних викингов следы ДНК жителей Древней Руси

Откуда были родом знаменитые скандинавские воины на самом деле?

О викингах снято множество фильмов и сериалов, и, если верить тому, какими они предстают на экранах, викинги были светловолосыми, голубоглазыми людьми с севера, которые смогли организовать очень сильную армию и покорить себе близлежащие территории. Откуда же этот народ взялся? В видеоролике ниже рассказывается о самых интересных моментах в истории викингов. О том, как в Норвегии впервые за столетие откопали погребальный корабль викингов, вы можете узнать из другого нашего материала.

Видео: Ученые нашли у древних викингов следы ДНК жителей Древней Руси

Викинги примерно с восьмого по десятый век нашей эры бороздили на своих кораблях воды Скандинавии. О викингах знали все самые сильные державы того времени, потому что скандинавские воины были очень сильны. Викинги завоевывали земли и становились на них главными, они покорили часть Англии, Франции и других европейских стран. Они не только захватывали территории, но и основывали свои колонии на необитаемых островах.

Видео: Ученые нашли у древних викингов следы ДНК жителей Древней Руси

Ученые из Швеции сделали недавно одно очень интересное открытие. Они провели анализ останков викингов и пришли к выводу о том, что этот народ появился от слияния двух народов. В ДНК викингов нашли частицу народов Центральной Европы и Северной России. Почему же тогда викинги не считаются нашими родственниками? Дело в том, среди викингов были не только потомки древних русичей, но и выходцы из Европы. Такое слияние двух обособленных народов значительно усложнило работу ученым.

Видео: Ученые нашли у древних викингов следы ДНК жителей Древней Руси

Недавние раскопки в Дании подкинули ученым еще несколько сложных задач. Анализ генома, найденного у викингов, показал, что у многих из них были серьезные проблемы с пищеварительной системой. Из поколения в поколение викинги страдали заболеваниями кишечника, и постепенно их организм выработал иммунитет к этим болезням. Главный вопрос заключается в том, почему современные потомки викингов не унаследовали иммунитет к заболеваниям пищеварительной системы.

О том, как археологи нашли двух кровных викингов и помогли им встретиться спустя 1000 лет, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх