На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Явление, которое уже назвали чудом: из-за чего в Арктике мерцает снег

Новый год и праздничный сезон наполнен мерцающими огнями, мишурой и фейерверками. Но впервые в отдаленной части российской Арктики сверкающими огоньками выступал сам снег. Ниже мы расскажем, почему он светится.

Явление, которое уже назвали чудом: из-за чего в Арктике мерцает снег
Фото: girlart39/pixabay.com
Мерцающий белый покров

Необычное зимнее явление впервые заметили ученые Беломорской биологической станции. Микробиолог Вера Емельяненко, возглавляющая группу, рассказала, что во время прогулки с коллегой увидела странное мерцание в сугробах. Она попросила своего сослуживца и фотографа Александра Семенова запечатлеть странные огни. Позже он выложил фотографии ошеломляющего явления в Facebook. Емельяненко утверждает, что они слабо вспыхивали голубым цветом, когда она к ним прикасалась. По словам Александра Семенова, обнаружение сверкающего снега стало чудом, о существовании которого даже не подозревали. Как такое возможно? Идя по побережью, ученые заметили под ногами яркие объекты, светящиеся в темноте. Это, как оказалось, был мерцающий планктон, залегающий под снежным покровом.

В другой нашей статье мы рассказывали о розовом снеге и о том, где его можно увидеть.

Явление, которое уже назвали чудом: из-за чего в Арктике мерцает снег
Фото: dailymail.co.uk
Организмы, излучающие свет

Увидев необычное и чарующее явление, ученые решили собрать немного снега и исследовать его под микроскопом. Им удалось выяснить, что свечение было вызвано маленькими биолюминесцентными организмами, известными как копеподы. Каким же образом копеподы могли оказаться в снежных недрах? Специалист по арктическому морскому планктону Ксения Кособокова заявила, что эти организмы попали в ловушку сильнейшего течения в Белом море через отверстия во льду. Копеподы, еще называемые веслоногими ракообразными, имеют длину всего несколько миллиметров. По некоторым оценкам, эти существа составляют большую часть зоопланктона в океане. Живут они обычно на глубине от 25 до 90 метров ниже поверхности океана, и только ночью они могут подниматься на несколько метров над поверхностью.

Явление, которое уже назвали чудом: из-за чего в Арктике мерцает снег
Фото: iflscience.com

Тем не менее некоторые ученые считают, что колонии динофлагеллят — одноклеточных водорослей, также проявляющие биолюминесценцию, могут быть виновниками снежного мерцания.

Если вы хотите узнать, почему снег скрипит под нашими ногами, читайте другую нашу публикацию.

А если вам сейчас хочется не снега, а тепла, то у нас готова на этот случай подборка туров в Таиланд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх