На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Руины Центральной Агирре

Этот почти заброшенный «город» — призрак некогда прибыльной сахарной промышленности Пуэрто-Рико.

В южном районе Салина в  Пуэрто-Рико, стоит реликвия некогда процветающей сахарной отрасли. Выезжая с оживленного шоссе, чтобы въехать на шоссе PR-705, можно почувствовать себя путешественником во времени. По обе стороны дороги находятся несколько домов и зданий, которые видели лучшие времена, окруженные заросшими пастбищами, мертвой тишиной и разрухой. Если продолжить поездку, то скоро большое, ржавое сооружение будет выделяться из всего остального, давая вам знать, что вы прибыли в бывший Центральный Агирре.

1.

Руины Агирре датируются серединой 19-го века, когда Игнасио Родригес Лафуэнте основал компанию «Hacienda Aguirre». Территория, принадлежавшая сахарному заводу, составляла более 2000 акров, из которых лишь небольшая часть (около 285 акров) использовалась для выращивания сахарного тростника, а остальная часть использовалась в качестве пастбищ для выращивания крупного рогатого скота.

2.

 

На рубеже веков пришло время испано-американской войны, наряду с капитальными вложениями из США для расширения и модернизации прибыльное производство сахара. Компания Форда приобрела акции компании «Hacienda Aguirre» вместе с несколькими соседними сахарными плантациями. Компания расширила свою деятельность, занимаясь переработкой сахарного тростника, собранного на других плантациях на острове, приобретя несколько миль железной дороги, чтобы облегчить его транспортировку в Агирре.

3.

Из этого расширения выросло целое сообщество, которое проживало вокруг теперь называемого Центрального Агирре. Во время своего расцвета «компания Таун» предлагала жилье для работников сахарного завода, поле для гольфа, больницу, школу, социальный клуб и кинотеатр, а также другие объекты. Колония была разделена на две части, Агирре и Монтесория, где проживали американцы и пуэрториканцы соответственно (отсюда развилка на дороге PR-705).

4.

В середине 20-го века компания инвестировала в современные технологии для увеличения производства, достигнув выработку сахара до 12 500 тонн к 1961 году. К сожалению, к тому времени сахарная промышленность переживала спад. Изменения в отрасли повысили стоимость рабочей силы, в то время как спрос снижался из-за наличия более дешевого сахара на других рынках. Наконец, политика индустриализации острова начала осваивать другие новые и современные возможности для бизнеса.

5.

Учитывая эти неудачи, Центральный Агирре продолжал работать в убыток. Правительство старалось изо всех сил, чтобы спасти сахарный завод, но этого было недостаточно, и он прекратил свою деятельность к 1990 году. Сегодня, единственный оставшийся город компании в Пуэрто-Рико стоит заброшенным. Несмотря на то, что он был включен в Национальный реестр исторических мест, ветхие структуры напоминают, что в настоящее время нет планов по его сохранению.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

Запись Руины Центральной Агирре впервые появилась Terraoko - мир твоими глазами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх