На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Ленсойс-Мараньенсис — бразильская пустыня с сотнями озер, похожая на мираж

Пустыня, где между барханами располагаются озера с кристально голубой или зеленоватой водой, — кажется, такое возможно только на других планетах. Но наша Земля — поистине поразительное место, она может удивлять людей необычными и восхитительными ландшафтами. Ленсойс-Мараньенсис напоминает мираж своей неординарной красотой, но это райское местечко вполне реально и ежегодно привлекает тысячи туристов.

Видео: Ленсойс-Мараньенсис — бразильская пустыня с сотнями озер, похожая на мираж

Ленсойс-Мараньенсис — это национальный парк Бразилии, красота и уникальность которого защищается законами страны. С высоты птичьего полета видны многочисленные песчаные косы и барханы, которые разделены зеленоватыми водными островками. Поначалу и барханы и озера кажутся совсем небольшими и неглубокими, но на самом деле высота песчаных дюн доходит до 40 метров, а озера настолько большие, что там можно кататься на водных лыжах. Но как же возможно, чтобы в пустыне были озера?

Видео: Ленсойс-Мараньенсис — бразильская пустыня с сотнями озер, похожая на мираж

Дело все в тропическом климате Бразилии, которая находится вблизи экватора. С января по июнь в той части региона, где располагается парк, открыт сезон дождей. Ежедневные ливни не позволяют песку быстро впитывать воду, и она стекает в низины, образуя озера. Маленькие озера, голубые, после сезона дождей высыхают в течение пары месяцев, оставляя после себя лишь белоснежный песок. Но вот глубокие озера приятного зеленоватого оттенка благодаря водорослям, которые растут на песчаном дне, не высыхают до следующего дождливого сезона. И позволяют активно расти водным растениям, существовать рыбам, крабам и черепахам. Животный мир в этом странном месте маленький и не разнообразный, но сам факт, что он есть, поражает.

Видео: Ленсойс-Мараньенсис — бразильская пустыня с сотнями озер, похожая на мираж

Несмотря на обилие туристов, которые каждый год приезжают в парк, он довольно пустынный, что позволяет делать потрясающие снимки и наслаждаться уединением, тишиной и красотой этого места. Согласно отзывам путешественников, которые уже побывали там, их ошеломили не только голубые лагуны с теплой прозрачной водой, но и белый легкий песок, который совсем не нагревается благодаря ветру, идущему с Атлантического океана. От невероятного Рио-де-Жанейро до Сан-Луиса всего 5 часов на самолете, а внутренние рейсы по Бразилии довольно бюджетные. От Сан-Луиса до парка еще пара часов на машине, но с опытным гидом поездка только в радость. Поэтому многие туристы, приезжая в отпуск в Бразилию, берут двухдневный тур до пустыни и обратно, чтобы насладиться солнцем, водой, песком и соленым атлантическим ветром.

Кстати, мы писали весьма любопытную статью, где рассказывали 41 факт о Бразилии глазами россиянки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх