На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что таджики думают о русских: 5 интересных мнений

У россиян сложилось определенное мнение об иммигрантах из Таджикистана, причем не слишком уж положительное. Все дело в том, что они смело берутся за самую тяжелую и пыльную работу, строя дома, ремонтируя их, убирая дворы и каждый день доставляя спешащих на работу россиян. В результате появился даже популярный ситком, где двое выходцев из Таджикистана только тем и занимаются, что философствуют и делают свою работу очень плохо, однако усердно при этом стараются. Такой вот стереотип существует в России о таджиках, но что же думают они о русских?

Равнодушные к приезжим

Многие приезжие таджики, оказавшись в России впервые, ожидают как минимум пренебрежительного отношения от местных. Однако они очень удивляются, когда не находят не только негативного, но и совсем никакого отклика в сердцах россиян. Все дело в том, что жители мегаполисов настолько заняты своей жизнью и постоянно куда-то спешат, что попросту не замечают всех остальных, да и к таджикам относятся довольно равнодушно. Это странно для приезжих, ведь в их культуре принято заботиться о гостях и принимать их наилучшим образом. Кстати, о том, что думают иностранцы о зиме в России, мы писали в другой статье.

Что таджики думают о русских: 5 интересных мнений
Фото: islandworks/pixabay.com
Восхищаются убранством российских городов

Приезжих таджиков поражают городские красоты. Первое место они заслуженно отдают Санкт-Петербургу, так как город действительно пленит своей атмосферой. Однако в менее крупных городах тоже есть на что посмотреть, что не может не удивлять жителя Таджикистана, ведь на территории их небольших поселений даже отсутствуют элементарные блага цивилизации.

Что таджики думают о русских: 5 интересных мнений
Фото: Tama66/pixabay.com
Любят и местную кухню тоже

Таджики любят русскую кухню иногда в той же степени, что и свою родную. Они с радостью готовят такие блюда, как борщ или щи, жареный картофель и самые разнообразные пироги, однако о мантах и баранине тоже не забывают.

Что таджики думают о русских: 5 интересных мнений
Фото: Igor Lukin/pixabay.com
Порицают чрезмерную автономию от семьи

Культура Таджикистана уповает на возвышение семейных отношений. В силу этого таджики чтят своих старших родственников и стараются всеми силами помогать и самой близкой и даже дальней родне. Приезжая на заработки в Россию они совершают денежные переводы на баснословные суммы, что составляет треть экономики всей республики. Для них очень важно соблюдение традиций. И на каждый праздник вся семья собирается за одним столом, устраивая шумное торжество. Потому таджики и считают, что русские уж слишком стремятся отделиться от родни.

Что таджики думают о русских: 5 интересных мнений
Фото: Charles McArthur/pixabay.com
Знают и уважают русскую культуру

Для многих таджиков русский язык со временем становится вторым родным. Они нередко знают фамилии выдающихся русский писателей и проявляют интерес к русским традициям. Те, которым важно постоянно соприкасаться с прекрасным, становятся завсегдатаями российских театров и балетов, постоянно посещают выставки современных художников и живут насыщенной культурной жизнью.

Что таджики думают о русских: 5 интересных мнений
Фото: Evgeny Meshkov/pixabay.com

Также предлагаем узнать, как относятся иностранцы к обыденным занятиям россиян.

А вы верите в общепринятые стереотипы?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх