На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как слепой инженер подарил людям возможность видеть в темноте

Зрение — величайший дар, но даже без него можно жить интересно, ярко и принести миру немало пользы. Примерно так думал Александр Митчелл, ирландский строитель, который лишился возможности видеть в юности, но всю свою жизнь доказывал, что он может все и не страдает. И у него это с блеском получилось.

Рекордная жизнерадостность и энергичность

Александр был родом из богатой семьи и получил самое хорошее образование, которое только возможно. В 16 он уже не мог читать, а в 22 свет в его глазах померк, слепота стала частью его дней. Но они не были мучительны и однообразны. Александр, по натуре деятельный, не мог и не хотел смириться с положением вещей, приписывающим ему смирение и отчаяние. Он смог встать во главе собственной строительной компании, жениться по любви на соседской девушке и стать отцом пятерых детей. И это все не считая активной социальной позиции, предусматривающей постоянный прием гостей, регулярные вечера с настольными играми, в которые Александр отлично играл.

Как слепой инженер подарил людям возможность видеть в темноте
Александр Митчелл в свои 86 лет. Фото: buildingsofireland.ie

Три десятилетия неутомимый оптимист и умница был во главе своего дела, а также стал автором нескольких идей по усовершенствованию технологии строительства зданий. Благодаря им процесс возведения зданий ускорялся, а сами строения получались более прочными. В 51 Митчелл все же решил отойти от дел и отдохнуть, но не смог. А о том, что заставило другого изобретателя, Морзе, создать новую азбуку, можно узнать из другой нашей статьи.

Некогда отдыхать

Энергия, бьющая ключом, определенно мешала ему в этом намерении. Поэтому чтобы как-то себя занять, Александр получил патент на новый способ установки маяков на песчаных берегах. В основе лежал достаточно простой принцип, но до слепого инженера до этого никто не додумался. Дело в том, что в то время маяки ставили на вколоченные в грунт сваи, сверху которых размещали много тяжелых камней, а уже на них возводили само здание. Но существовала проблема с песчаными берегами, на которых такая постройка не могла бы простоять — песок бы расшатывал сваи. Кстати, о том, как устроены маяки, мы когда-то уже писали.

Все гениальное просто

Александр же предложил сваи не вколачивать, а вкручивать подобно штопору, причем сделав на конце каждой из них винтообразное лезвие для более глубокого проникновения в песчаный грунт.

Как слепой инженер подарил людям возможность видеть в темноте
Фото: businessman.ru

Применение этой идеи на практике, естественно после многочисленных испытаний, отлично себя зарекомендовало.

Как слепой инженер подарил людям возможность видеть в темноте
Фото: businessman.ru

Еще пять лет неутомимый инженер уговаривал правительство Великобритании построить маяк по его технологии и все же добился своего. Волнуясь за ход работ, Александр лично карабкался на еще недостроенное здание, иногда срываясь прямо в море, снова повторял свои попытки и проверял раз за разом, все ли строители делают согласно его инструкциям.

Как слепой инженер подарил людям возможность видеть в темноте
Фото: Jeremy Bradford/flickr.com/

В Великобритании и Северной Америке позже появилось порядка тысячи маяков, воздвигнутых благодаря изобретению Александра. Маяки стоят уже более 150 лет там, где до этого это считалось невозможным, и дарят людям свет в кромешной мгле, когда так приятно видеть, что земля близко и ты держишь курс верно. А вы когда-нибудь были на настоящем маяке?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх