На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Как долго спят разные животные

Мы чувствуем себя лучше всего, когда за ночь у нас было добрых семь-девять часов сна. Но то, что нам кажется нормальным, является чрезмерным для большей части представителей животного царства. Конечно, львы и коалы могут дремать часами напролет, но многие звери спят очень мало. На самом деле некоторые животные спят так мало, что они сочли бы наш дневной сон полноценным ночным.

В целом крупные животные, как правило, спят меньше, чем мелкие. Некоторые пасущиеся животные также спят меньше, так как им нужно тратить много времени на еду, чтобы выжить. Время сна варьируется в зависимости от вида. Среда обитания, хладнокровная или теплокровная анатомия, размер мозга, особенности питания и многие другие факторы влияют на режим сна животных.

Видео: Как долго спят разные животные

Многим животным требуется гораздо больше сна. Стереотип «ленивого ленивца» основан на том, что это отчасти правда. Трехпалым ленивцам нужно почти 16 часов сна в сутки, а двупалым ленивцам нужно 16,4. Существуют и другие сони, например, маленькая коричневая летучая мышь (19,9 часа), североамериканский опоссум (18 часов) и гигантский броненосец (18,1 часа). Ночные обезьяны, которых называют черноголовыми дурукули, тоже спят 17 часов, они активничают только в сумерках, лунные ночи и на рассвете. А обитают и наслаждаются сном на деревьях. Самые большие сони животного мира в другом нашем материале.

Видео: Как долго спят разные животные

Шимпанзе выбирают ветви деревьев, которые дают им наиболее прочное и стабильное место для сна. Они строят свои кровати, так называемые гнезда, в навесах деревьев, используя ветви, которые они собирают с определенных пород деревьев. Они проводят на этих платформах от восьми до девяти часов в сутки. У морских свинок есть привычка спать с открытыми глазами, таким образом они адаптировали свое поведение под хищников, которые в любой момент могут напасть. В постели они проводят обычно от четырех до шести часов в день, но вместо того чтобы делать все это за один раз, они будут делать это и днем, и ночью.

Видео: Как долго спят разные животные

Каким-то образом самое высокое животное в мире очень мало спит. В общей сложности жираф спит около 4,6 часа в сутки. Будучи травоядными, эти звери проводят большую часть своего дня за едой. Их сон короткий, продолжительностью 35 минут или меньше, а спать они могут лежа или стоя.

У морских организмов совершенно иной режим сна по сравнению с наземными и воздушными животными. Киты, например, плавают вертикально, а половина их мозга бодрствует во время сна. Дельфины спят вертикально на поверхности воды. Они остаются почти неподвижными и медленно вдыхают воздух. Эти животные также спят с задействованной одной стороной своего мозга. Почти все виды акул спят так же, как дельфины. Однако акула-кормилица является исключением и может спать совершенно спокойно на дне океана.

А как спят лошади и видят ли они сны, можно прочитать в другом посте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх