На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ученые нашли способ, как сделать так, чтобы свет проникал через вещества

Среди всех явлений, которые встречаются нам в окружающей среде, особенно выделяется свет. Он обладает наибольшей скоростью распространения, что уже делает его на порядок необычнее любого другого явления. Что и говорить, если благодаря ему на нашей планете в достаточном количестве присутствует кислород. Фотосинтез основывается именно на свете, да и само восприятие цветов тоже зависит от него. В связи с чем ученые давно бьются над изучением его свойств и раскрытием загадок.

Загадка света

Если вы пропускали уроки физики в школе, то можете не знать, что такое корпускулярно-волновой дуализм. Свойство, которое применимо к свету в том числе. Ученые очень давно спорили об этом явлении, называя его то волной, двигающейся в пространстве, то частицей. Объяснялось это тем, что на разных опытах свет показывал себя по-разному. На одних он демонстрировал свойства частиц, на других — волн. И только позднее исследователям стало ясно, что свету присущ корпускулярно-волновой дуализм, то есть он одновременно и одно, и второе. Во многом именно на этом строится новая теория ученых.

Ученые нашли способ, как сделать так, чтобы свет проникал через вещества
Теперь свет научился преодолевать пылевые облака «Непреодолимее препятствие»

Любому человеку с самого детства известно, что стоит закрыть чем-то свет от Солнца, как на заднем фоне тут же всплывает тень, похожая по очертаниям на этот предмет. Однако в действительности это вовсе не значит, что свет полностью перестал поступать туда. Так как он имеет свойства волн, то огибает предмет. Правда, доходит его куда меньше, в связи с чем и образуется тень. Это вовсе не мешает свету проникать через тент, если вы лежите под ним на пляже, и такой загар даже считается более здоровым и равномерным.

Ученые нашли способ, как сделать так, чтобы свет проникал через вещества
Сахар — один из примеров неупорядоченной среды

И ученые решили на этом не останавливаться и заставили свет пройти через традиционно непроницаемый объект. Для этого они выбрали сравнительно легкое в этом плане вещество — неупорядоченную среду, то есть песок, сахар, пыль. Сначала они направили свет на оксид цинка и проанализировали механизм рассеивания света в данной среде, определив картину того, как это происходит.

После они разработали инвариантную моду или световую волну, не меняющую своей формы, и только чуть-чуть тускнеющую на выходе. По сути, такая мода позволила свету проникать через оксид цинка как через обычный воздух. Затем они соединили эти волны, образовав единую, несущую изображение, и у них получилось сделать невероятное, свет прошел через порошок, как будто его и не было. Потенциально такие технологии можно применять в медицине.

Ученые нашли способ, как сделать так, чтобы свет проникал через вещества
Теперь осталось научить свет проходить через упорядоченную среду

Напомним, что недавно мы рассказывали про то, как можно остановить или замедлить свет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх