На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

История хлеба: как впервые придумали продавать его нарезанным

Какой только хлеб не продается в современных супермаркетах! Даже нарезанный, причем это нововведение появилось не так давно, как кажется. Ну а сама история хлеба в целом невероятно древняя.

Один из самых старых продуктов питания
История хлеба: как впервые придумали продавать его нарезанным

Археологические данные свидетельствуют о том, что люди готовили некоторые виды хлеба более чем 30 000 лет назад. Этот факт делает хлеб одним из самых старых готовых продуктов питания в мире, но тогда он не выглядел как привычные нам буханки. Хлеб изготавливался с использованием более широкого разнообразия зерен и имел разные формы. Наши предки хлеб ломали, а не резали ломтиками. Поэтому в источниках часто можно встретить упоминание о том, что гости «преломляли» хлеб вместе хозяевами.

Как ювелир Отто Роведдер повысил продажи хлеба

7 июля 1928 года ювелир из Чилликоти, штат Миссури, по имени Отто Роведдер сделал то, до чего никто другой не додумался. Он придумал способ повышения продаж хлеба. В этот день Роведдер продал первую буханку хлеба, нарезанную на тонкие ровные части. Оказалось, что простой маркетинговой ход, продавать хлеб нарезанным, столкнулся с неожиданными трудностями.

Когда Отто задумал создать машину для нарезки хлеба, то продал почти все свои ювелирные магазины, чтобы вложить деньги в ее производство. Но в 1917 году мастерская, где должны были работать над изобретением, сгорела вместе с заметками, чертежами и ранним рабочим проектом. Помимо таких обстоятельств, Роведдеру приходилось бороться и со скептиками. Многие пекари считали, что пытаться продать нарезанный хлеб было глупостью. Они полагали, что хлеб развалится и станет непривлекательным для покупателя или, что еще хуже, хлеб слишком быстро зачерствеет.

Положительные отзывы
История хлеба: как впервые придумали продавать его нарезанным

После того как Роведдер дебютировал со своей хлеборезкой, местная газета обратила внимание на новое устройство. Эта машина заслужила восторженный отзыв в одной из газет от 16 июля 1928 года, процитировавших местную домохозяйку, которая с удовольствием наблюдала, как каждый кусок хлеба был точно таким же, как и предыдущий. Она настаивала, что нарезанный машинкой хлеб выглядит стильно и изысканно.

Насколько толстым должен быть ломтик хлеба
История хлеба: как впервые придумали продавать его нарезанным

Репортерам из газеты Constitution-Tribune Роведдер рассказал, что провел значительное количество маркетинговых исследований и выяснил, насколько толстыми должны быть кусочки хлеба. Он остановился на размере чуть меньше чем на полдюйма.

Американцы влюбились в нарезанный хлеб. Мало того, что это было удобно, они чувствовали себя модными и современными. Всем хотелось съесть бутерброд сделанный из одинаковых ломтиков хлеба. Однако через несколько лет пришлось столкнуться с проблемами. Во время Второй мировой войны ввели нормирование как самого хлеба так и металла, используемого для производства хлеборезочных машин. Власти столкнулись с такой отрицательной реакцией общества, что запрет был снят всего через два месяца.

Тостер изобрели раньше хлеборезки
История хлеба: как впервые придумали продавать его нарезанным

Можно было бы легко предположить, что появление равномерно нарезанного хлеба привело к изобретению тостера, но тостер на самом деле появилс раньше. Изобретатели занимались созданием тостера для хлеба с 1890-х годов, но первый коммерчески жизнеспособный тостер появился на рынке за два года до того, как Роведдер изобрел хлеборезку. В 1926 году компания Waters-Genter из Миннесоты начала продавать свой тостер Toastmaster, машину, которая поджаривала обе стороны хлеба одновременно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх