На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему считается, что Северную Америку построила гигантская речная крыса

Североамериканский бобр является национальным животным Канады, хотя и распространен по всей Северной Америке вплоть до Мексики. Этот крупный грызун обитает в озерах, мелких реках и прудах, из-за чего американцы и канадцы зовут его «гигантской речной крысой». Существует мнение, что именно благодаря деятельности бобров Америка имеет такой вид. Подробнее об этом рассказывает автор видеоролика внизу.

Видео: Почему считается, что Северную Америку построила гигантская речная крыса

Самыми крупными грызунами в мире являются капибары, о которых мы рассказывали здесь, а бобры стоят на втором месте. В среднем одна особь может весить по 40-50 кг. Неповоротливые и медлительные на суше, они полностью меняются в воде — скорость во время заплыва у бобра намного выше, чем у любого олимпийского пловца. Животному помогает не только жесткий хвост, который работает как ускоритель, но и перепонки на лапах.

Видео: Почему считается, что Северную Америку построила гигантская речная крыса

Из-за плоского хвоста бобер входит в список самых узнаваемых животных планеты. У этого органа есть масса функций, к примеру, если бобр видит хищника, то он начинает бить хвостом по воде. Так он не только отпугивает потенциального врага, но и предупреждает сородичей о приближении опасности и необходимости укрыться. С одной стороны, бобры могут дать отпор, ведь обладают острыми зубами и сильным хвостом, но с другой стороны, они предпочитают вовсе не вступать в драку. Их главная задача в этом мире — создавать экосистемы. Если в Канаде и Америке важны бобры, то в Великобритании борются за сохранение полевок, о чем мы рассказывали тут.

Видео: Почему считается, что Северную Америку построила гигантская речная крыса

Бобры, как и люди, меняют окружающую инфраструктуру, чтобы выжить. Мы строим города, дома и высокие заборы, чтобы оградиться от хищников, солнечного света и проливного дождя, бобры же мастерят плотины на реках. Мелкие речки — не самое лучшее место, где можно спрятаться от лис, волков, пум и медведей, основных врагов бобров. Поэтому бобры возводят на реках плотины, чтобы увеличить их глубину, снизить проточность, сделать менее прозрачными. В таком темном и заросшем водорослями водоеме проще спрятаться от врагов. Такие плотины можно встретить по всей Северной Америке, а самая длинная цепь плотин тянется на 800 метров.

Видео: Почему считается, что Северную Америку построила гигантская речная крыса

Именно бобры строят экосистемы по всей Северной Америке. Часто их решения вредят людям, ведь пруды могут затапливать сельскохозяйственные угодья, уничтожать посевы, менять ландшафт и даже фауну: доказано, что в пруды, созданные бобрами, охотно переселяются черепахи, утки и другие существа. Для них закрытые глубокие водоемы намного безопаснее, нежели речки. Кроме того, пруды препятствуют лесным пожарам, так как почва рядом с ними накапливает много воды. Именно поэтому американцы говорят, что бобры строят их мир, ведь большинство прудов — их работа.

А вы уже читали, как волки спасают территории от заболачивания?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх