На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Все началось с нее: как гравитация создала Вселенную

Что объединяет человеческий шаг, выпадение осадков, взлет самолета и вращение Земли? Все просто: эти процессы возможны только благодаря гравитации. Пусть мы не замечаем ее силу, влияние она оказывает колоссальное. Ведь не будь гравитации, во Вселенной не было бы ни планет, ни звезд, ни черных дыр. Давайте же узнаем, как из ничего возникло все.

Как гравитация смастерила Вселенную

Давным-давно во Вселенной жил один лишь водород. Кроме него больше ничего не было, сплошной мрак и пустота. Потому у гравитации не было другого выбора, кроме как сделать атом водорода источником притяжения. Таким образом сформировались целые водородные облака, в которых зашкаливало давление и повышалась температура. Это дало ход возникновению ядерных реакций. А слияние ядер атомов водорода привело к созданию гелия и выделению световой энергии. Вот так и зажглись первые звезды. Да, это произошло за счет ядерной энергии, но именно гравитация дала толчок ее возникновению, а соответственно, и рождению звезд. Хорошо, с ними разобрались, а как же возникли планеты, в том числе и наша Земля?

Все началось с нее: как гравитация создала Вселенную
Фото: AlexAntropov86/pixabay.com

На это ушло много лет, и пришлось сгореть тысяче звездам, чтобы сформировалась одна планета. Внутри звезд создавались новые элементы и соединения, которые потом выбрасывались в космос и летали там до тех пор, пока гравитация не собрала их вместе. Так и родились планеты Солнечной системы.

Если вы хотите узнать, почему люди еще не построили космический лифт, можете прочитать об этом здесь.

Все началось с нее: как гравитация создала Вселенную
Фото: PIRO4D/pixabay.com
Главный секрет гравитации

Все происходит потому, что гравитация и материя создали тайное соглашение. И это вовсе не шутка (ну почти). Какими бы по весу ни были тела, гравитация действует на них в равной степени, независимо от их массы. То есть, если отпустить вместе перо и гирю, то падать они под влиянием гравитационной силы будут абсолютно одинаково. А происходит это потому, что гравитация точно знает, во сколько раз гиря тяжелее пера, и будет воздействовать на нее во столько же раз сильнее. Но, конечно, на Земле все работает иначе, ведь здесь присутствует воздух, он путает все карты. Но если бы вы были, к примеру, на Луне, то перо и гиря падали бы с одинаковой скоростью, ведь там нет воздуха.

Все началось с нее: как гравитация создала Вселенную
Фото: PIRO4D/pixabay.com

Кстати, именно равномерное движение физических тел под влиянием гравитационной силы создает явление невесомости. Она возникает как раз не по тому, что гравитация отсутствует, а потому, что есть одна лишь гравитация.

В другой нашей статье читайте, как невесомость воздействует на мыслительный процесс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх