На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как целый город уходит под землю из-за засухи — тайны американской провинции

Расселяясь по планете, раньше человек задумывался об огромном количестве различных вещей. Теперь же ему нередко приходится выбирать тот вариант, который устроил бы его финансово. Часто случается так, что риелторы предлагают людям купить дома по низкой цене, так как они располагаются в тех местах, где совсем невозможно жить. Небольшой город Коркоран в США как раз из таких. Он страдает от засухи из-за неадекватных действий сельскохозяйственных компаний.

Почему город уходит под землю

Подобные ситуации не так уж и редки. Дома со временем оседают, бетон из-за обилия влаги или бактерий начинает разрушаться (об этом мы рассказывали в материале по этой ссылке), да и старость свойственна всему в этом мире, равно как и срок годности. Однако важно отметить, что не все города тут же начинают уходить под землю, хотя случай со штатом Калифорния в целом и с городом Коркоран, которые столкнулись с проблемой проседания грунта задает плохую тенденцию.

Как целый город уходит под землю из-за засухи — тайны американской провинции
Город постепенно уходит по землю, и образующиеся под ним пустоты являются главной причиной этого процесса. Фото: Paulo O/flickr.com

Вот уже во второй раз города страдают от того, что компании выкачивают воду для орошения из подземных источников. Так как потребление идет довольно активными темпами и тратится вода за пределами города, то под ним самим образуются пустоты, которые трудно поддерживать в стабильном состоянии. Раньше с давлением справлялась вода, но теперь вместо нее ничего нет, это приводит к тому, что Коркоран постепенно проседает.

Как целый город уходит под землю из-за засухи — тайны американской провинции
Пока серьезной угрозы постепенное проседание почвы не несет. Фото: Joe Burden/flickr.com

На данный момент бояться нечего, трещин в зданиях нет, ситуация далека от критической. Однако определенное беспокойство испытывать приходится. Примечательно, что еще в 2017 году местные власти начали строить дамбу, чтобы город окончательно не затопило, но вместо этого они теперь не могут избавиться от засухи. Ирония судьбы, не иначе. Коркоран нуждался в воде, именно из-за этого фермеры и прибегли к ее самостоятельной добыче. Как результат — теперь город проседает и потенциально когда-нибудь может уйти под землю.

Что с этим можно сделать

Пока трудно сказать, какое решение подошло бы здесь лучше. Очевидно, что в скором времени уровень воды поднимется, возможно, тогда Коркоран вернется к прежней проблеме и перестанет проседать. Правда, уже сегодня нужно предпринимать меры по ограничению выкачки воды, иначе весь город вместе с сельскохозяйственными предприятиями свалится в пропасть.

Как целый город уходит под землю из-за засухи — тайны американской провинции
Масштабные постройки, как правило, заставляют почву проседать, и пустоты в подобных ситуациях опасны. Фото: simplethrill

Также мы рассказывали о дыре на Ямале в нашей статье. Там тоже образовались пустоты, скрытый в недрах метан освобождал себе путь и буквально взрывал почву, разбрасывая грунт.

Источник:

https://au.news.yahoo.com/drou..

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх