На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Топ-5 экзотических племен Африки, куда может безопасно отправиться любой турист

В отдаленных уголках нашей планеты до сих пор живут люди, ведущие практически первобытный образ жизни. Дикари охотятся, занимаются собирательством и рыбалкой. Многие из них даже не носят одежду.

Большинство таких отсталых племен проживает в Африке. Нередко аборигены жаркого континента проявляют открытую агрессию и враждебность по отношению к соседним коренным народам, а также практикуют жестокие ритуалы. Однако при этом некоторые такие племена дружелюбны по отношению к иностранным гостям. В этом материале мы расскажем о пяти коренных народах Африки, к которым путешественники могут заглянуть в гости, чувствуя себя в относительной безопасности.

Сурма

Сурма (или сури) — этническая группа, проживающая на территории Эфиопии и насчитывающая порядка 19 000 человек. Еще около 1000 обитают на землях Южного Судана. Основное занятие народа — скотоводство, однако в последние годы к нему присоединился еще и туризм.

Топ-5 экзотических племен Африки, куда может безопасно отправиться любой турист
Жители племени научились зарабатывать на туристах. Фото: Игорь Кругликов/nat-geo.ru

Женщин сури легко узнать по так называемому губному диску, который им вставляют еще в детстве. Постепенно, по мере взросления, его увеличивают в размерах. Чтобы вставить такое «украшение», девочкам удаляют нижние зубы. Кроме того, аборигены любят татуировки и специально делают себе художественные шрамы. Однако это далеко не все жестокие в понимании современного человека традиции, которым племя следует по сей день. Так, например, аборигены проводят бои на палках и опасные игры с быками. Оба этих ритуала, как правило, не обходятся без кровопролития.

Топ-5 экзотических племен Африки, куда может безопасно отправиться любой турист
В качестве украшения женщины носят губной диск. Фото: Alfred Weidinger/flickr.com

С соседями отношения у сурма складываются плохо. Давним врагом племени считается народ ньянгатом. Между племенами часто случаются конфликты, в которых задействовано оружие. Аборигены воруют друг у друга скот и время от времени посягают на неприятельские территории. Тем не менее, будучи такими жестокими, они достаточно дружелюбно встречают иностранных путешественников. Но как бы ни было гостеприимно то или иное африканское племя, приезжать к дикарям стоит только в составе туристических групп и в сопровождении опытного гида. Самое главное при посещении любой деревни сури — понравиться их духовному лидеру.

Мурси

Мурси — еще одно эфиопское племя скотоводов, в котором женщины украшают свое лицо губными тарелками. По меркам Африки, представители этого народа живут в достатке. У них никогда не бывает проблем с едой, тогда как некоторые соседние этнические группы живут за счет гуманитарной помощи или страдают от голода, находясь на грани исчезновения.

Топ-5 экзотических племен Африки, куда может безопасно отправиться любой турист
Мочки ушей мурси тоже растянуты. Фото: Елена Боброва / nat-geo.ru

У мурси есть одна любопытная особенность: им практически не страшны мухи цеце — разносчики различных заболеваний. И все благодаря своеобразным «прививкам». С младенческого возраста аборигены подсаживают под кожу личинок цеце. От таких процедур на телах аборигенов остаются ужасные отметины. Помимо этого, мурси специально делают художественное шрамирование.

Топ-5 экзотических племен Африки, куда может безопасно отправиться любой турист
Аборигены придумали своеобразную «прививку», чтобы не заразиться от насекомых. Фото: Jens Klinzing/wikipedia.org

В последние годы к аборигенам стали часто наведываться туристы, желающие посмотреть, как живут дикари. Мурси же в свою очередь придумали, как можно заработать на любопытных путешественниках. Так, желающие сфотографироваться с жителями племени должны предварительно заплатить за снимок. Гиды и бывалые туристы советуют ехать в более отдаленные деревни, жители которых еще не устали от внимания иностранцев и не разбалованы подарками. Презенты путешественники привозят, чтобы задобрить и расположить к себе аборигенов. Порой достаточно набора бритвенных станков, чтобы стать почетным гостем. Помимо подарков важно продемонстрировать свой миролюбивый и дружественный настрой.

Хамер

Хамер (или хамар) — этническая группа населяющая юго-запад Эфиопии. Помимо скотоводства, представители племени занимаются пчеловодством и выращивают на небольших участках земли тыкву, кукурузу, бобы и сорго. Овощи и злаковые являются их основным рационом питания. Кроме того, из сорго аборигены варят местное пиво.

Топ-5 экзотических племен Африки, куда может безопасно отправиться любой турист
Женщины племени сами настаивают на том, чтобы их поколотили. Фото: Pascal Mannaerts / nationalgeographic.com

В культуре хамер существует ряд обрядов, и некоторые из них достаточно жестоки. Например, после церемонии инициации юношей, женщин племени избивают. В ходе проведения подобного обряда девушки, желающие принять в нем участие, сначала исполняют ритуальный танец, который вводит их в состояние экстаза. Затем молодые люди начинают хлестать их жесткими прутьями. От этих действий на женских телах остаются глубокие раны.

Однако девушки совсем не переживают за испещренные шрамами спины, а наоборот, намеренно демонстрируют их всем. Такой жестокий обряд является чем-то вроде флирта. Девушки так поступают, чтобы показать насколько терпеливые жены из них могут получиться. У аборигенов считается, что чем сильнее и чаще муж бьет жену, тем больше любит ее. Вот женщины и гордятся своими шрамами, демонстрируя их соплеменникам.

Топ-5 экзотических племен Африки, куда может безопасно отправиться любой турист
Девушки специально подворачивают майки, чтобы демонстрировать всем шрамы на спине. Фото: kiliman.info

Туристы часто приезжают посмотреть на быт аборигенов. Так же как сурма и мурси, народ хамер научился извлекать выгоду из визитов иностранцев в их деревни.

Масаи

Масаи — один из самых известных, узнаваемых и изученных народов Африки. Аборигены населяют север Танзании и юг Кении. Узнать их нетрудно: они ходят в красных подпоясанных одеждах, напоминающих то ли женские платья, то ли наряды древних римлян, на которые сверху накидывают яркий клетчатый плед. И всегда при себе масаи носят копье. Некоторые представители народа специально растягивают мочки ушей, что считается очень красивым. Кроме того, от большинства других аборигенов Африканского континента они отличаются высоким ростом.

Топ-5 экзотических племен Африки, куда может безопасно отправиться любой турист
Женщины племени носят более длинные платья, нежели мужчины. Фото: Владислав Бельченко/nat-geo.ru

Несмотря на свой воинственный нрав и частые конфликты с соседними народами из-за территорий, масаи довольно дружелюбны с туристами. Путешественники приезжают посмотреть на народ в ярких одеждах и на их знаменитые танцы — прыжки в высоту, которые мало кому удается повторить.

Топ-5 экзотических племен Африки, куда может безопасно отправиться любой турист
Мужчины племени соревнуются между собой, кто выше прыгнет. Фото: Graham Jackson/pinterest.ru

Сами масаи питаются в основном мясом и молоком, иногда смешивая его с кровью коров. Но для туристов аборигены научились готовить еду, привычную человеку из «большого мира». Да и дома для приезжающих к ним иностранцев они строят не из навоза, который используют для своих жилищ. Несмотря на то, что им довольно часто приходиться общаться с людьми из «большого мира», многим племенам все еще удается сохранять традиционный уклад жизни.

Датога

Датога — народ, обитающий в центральных областях Танзании. Аборигены ведут полукочевой образ жизни, придерживаются лунного календаря и занимаются кожевенным ремеслом. Несмотря на то, что многие представители народа — мусульмане и христиане, они поклоняются также различным божествам.

Топ-5 экзотических племен Африки, куда может безопасно отправиться любой турист
Датога очень миролюбивый народ. Фото: ru.oddviser.com

Аборигены отличаются от других этнических групп, населяющих Танзанию, своей миролюбивостью. По отношению к туристам они также дружелюбны и гостеприимны. Если иностранец очень понравится вождю, то тот даже может предложить путешественнику взять в жены одну из его дочерей. Туристы приезжают к датога посмотреть на их жизнь, быт и танцы. Бывалые путешественники советуют попробовать местное медовое пиво, имеющее необычный и запоминающийся вкус.

Далеко не все племена идут на контакт с людьми из внешнего мира. Есть такие дикари, которые враждебно настроены ко всем чужакам и не пускают никого на свои земли. К таким племенам в гости лучше не приезжать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх