На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Бир-Тавиль — «ничейная» часть Африки, от которой все мечтают избавиться

Есть на нашей планете маленькая часть земли, которая никому не нужна. А находится она в Африке, этот клочок территории никем не контролируется, там никто не живет, и ни один закон ему не указ. Разберемся, чем не нравится странам Бир-Тавиль и почему он никому не интересен.

Видео: Бир-Тавиль — «ничейная» часть Африки, от которой все мечтают избавиться

Чтобы попасть в Бир-Тавиль, можно остановиться в Судане и из города Хартун отправиться на джипе по длинной дороге. Она приведет вас к королевству Куш — одному старейшему поселению. Это последний форпост людей в данном регионе, прежде чем вас встретит большая Нубийская пустыня. А также можно приехать в Бир-Тавиль из Египта, прямиком из Асуана — города на юге страны. Но тут любого ожидают сложности, ведь граница охраняется. Армия Египта провозгласила это место зоной с ограниченным доступом, и чтобы туда попасть, нужно разрешение.

Рассмотреть другие города-призраки можно в другом нашем посте.

Видео: Бир-Тавиль — «ничейная» часть Африки, от которой все мечтают избавиться

Это место пустынно, но не безлюдно, как утверждает множество источников. Его населяет племя абабде, под защитой которого оно находится. Они считают, что Бир-Тавиль их родина и даже не обращают внимание на ее недостатки в виде отсутствия воды. Там они занимаются добычей золота и живут в лагерях. Претендентов на Бир-Тавиль нет, потому что это пустынная земля, не отличившаяся ничем. Но главная причина невостребованности в том, что есть еще одна ничья территория, которая намного ценнее, — Халаиб. Поэтому если хоть одна из ближних земель будет иметь интерес к Бир-Тавилю, то она потеряет богатую территорию Халаиба. А они граничат с Египтом и Суданом.

Видео: Бир-Тавиль — «ничейная» часть Африки, от которой все мечтают избавиться

Страны, конечно же, мечтают завладеть Халаибом, но по закону можно иметь право только на один участок из двух. И тот, кто заявляет, что берет себе многострадальный Бир-Тавиль, обязан забыть про лакомый кусочек — Халаиб. И, очевидно, все хотят получить выгоду из этой ситуации и взять наиболее богатую землю. Забавен тот факт, что на египетских картах бедный Бир-Тавиль присоединен к Судану. А на суданских картах это часть Египта. Несколько счастливчиков становились владельцами на этой «ничьей» территории. Например, Дмитрий Жихарев и его друг Михаил Ронкайнен, которые подняли там флаг нашей страны в 2014 году. Известна также история американца, который захотел сделать свою дочь принцессой. Он создал семейный герб и водрузил его в Бир-Тавиле.

Что можно увидеть только в Африке, читайте в предыдущем материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх