На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Люди стали свидетелями заплыва сразу двух белых косаток

У берегов Хоккайдо, самого северного острова Японии, были замечены две редчайшие белоснежные косатки. В эту пару входят рыба постарше, которую видели два года назад, и косатка помоложе, которую ранее никто не видел. А о том, как умеют любить эти животные, можно узнать в этом материале.

Видео: Люди стали свидетелями заплыва сразу двух белых косаток

Их увидели на летней экскурсии по наблюдению за китами в Кунаширском проливе, тридцатикилометровом участке воды между островами Хоккайдо и Кунашир. Девушка, которая работает в компании, которая предоставляет экскурсии, рассказала, что одна косатка из пары была старая и более темная, а другая молодая и с царапинами на спине. Девушка поведала журналистам о том, что старшего кита впервые заметили за два года до этого, но это первый раз, когда она увидела сразу двух белоснежных рыб. Девушка считает, что это был лучший день в ее жизни. Пара является частью стаи, в которой живут в основном нормально выглядящие косатки, но считается, что эти двое несут ген, который частично удаляет пигмент с их кожи, делая их белыми.

Видео: Люди стали свидетелями заплыва сразу двух белых косаток

Белые косатки не считаются настоящими альбиносами. Это лишь означает, что у них нет пигмента, у них лейцизм — обобщающий термин для целого ряда состояний, при которых пигментация выражена неярко или почти отсутствует. Кожа в этом случае вообще не вырабатывает меланин. Альбинизм отличается тем, что у носителей заболевания кожа белая, а глаза имеют красный оттенок, он появляется из-за крови в сосудах, которые обычно скрыты за радужной оболочкой. Поэтому у двух косаток, замеченных у японских берегов, темный цвет глаз. Белые косатки в древние времена были настолько редкими, что считались волшебными животными, но сейчас таких особенных зверей становится все больше. Сегодня на счету у ученых по меньшей мере пять живых особей. О косатках-альбиносах мы писали здесь.

Видео: Люди стали свидетелями заплыва сразу двух белых косаток

Неизвестно, какое влияние светлый цвет оказывает на косаток, хотя он явно делает их более заметными, что в свою очередь может сделать их менее эффективными охотниками и означать, что они привлекают больше внимания со стороны конкурентов. Неясно точно, почему белоснежные косатки появляются так часто. Биологи считают, что это происходит из-за сокращения численности китов. По их мнению, это признак того, что вид находится под угрозой. Когда сокращается популяция, снижается и ее генетическая изменчивость. Это приводит к тому, что у оставшихся животных остается все меньше потенциальных партнеров на выбор. Однако эта черта не всегда вредна. Например, медведи Кермода традиционно черные, но все чаще рождаются белыми благодаря рецессивному гену. Ученые обнаружили, что эта черта приводит к тому, что они ловят больше рыбы, потому что лососю труднее их обнаружить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх