На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Хильда — женщина-друид, «воскресшая из мертвых» благодаря ученым

Шотландская исследовательница, используя череп женщины-друида, реконструировала ее голову и лицо в 3D восковой модели. Считается, что старушка, известная как Хильда, проживала на шотландском острове Сторноуэй и ей было уже за 60, когда она скончалась.

Ее жизнь прошла в железном веке. В отчете на сайте Университета Данди объясняется, что череп был «возвращен к жизни» Карен Флеминг, магистрантом в области судебной медицины и распознавания лиц.

Женщина-друида Хильда

В своей статье Карен объяснила, что восстановила Хильду по измерениям древнего черепа, который хранился в Музее анатомии Эдинбургского университета. Хильда внесена в опись как одна из шести «друидов, которые были переданы Френологическому обществу Эдинбурга в 1833 году».

Карен отметила, что Хильда была прекрасным объектом для восстановления. «Исследуя череп, мы поняли, что она потеряла все зубы еще при жизни. Учитывая то, как люди питались в то время, ничего удивительного нет. Невероятно скорее другое. Если учесть, что среднестатистические женщины едва дотягивали до тридцати лет, то наша героиня — долгожительница. Скорее всего, ей более 60 лет», — уточняет студентка.

Исследования всех археологических останков древних народов, как правило, показывают, что люди, относившиеся по социальной иерархии к высшим слоям общества, питались более разнообразной пищей и жили в два раза дольше, чем их соплеменники. Это хорошо видно на примере древнего перуанского народа, жившего 600 лет назад. Их знать, помимо хорошего питания, имела искусственно вытянутые черепа.

Ученые не смогли определить дату рождения Хильды по ее черепу. Тем не менее они сделали предположение, что женщина скончалась между 55 г. до н.э. и 400 г. н.э., и выдвинули версию о ее кельтском происхождении.

Шотландские ученые знают способ воссоздания исторических фигур в 3D. В 2016 году служба BBC объявила, что группа историков представила восстановленное в цифровом форме изображение лица Роберта Брюса спустя почти 700 лет после его смерти. Шотландского короля Роберта Брюса, пожалуй, лучше всего помнят по его победе над англичанами в битве при Бэннокбёрне в 1314 году.

Друиды были древними жрецами у кельтских народов. Их принято представлять как волхвов, одетых в белые одеяния, опирающихся на посох. Убедительных и однозначных аргументов их существования имеется мало. Еще меньше известий о женщинах-друидах. Знаменитый герой кельтских мифов Фингал, а точнее Финн Маккул, вырос у женщины-друида. Есть также сведения о них в древнеримских произведениях, записанных Флавией Вописком, в которых описываются беседы между императором Диоклетианом и женщинами-друидами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх