На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Пирокластический поток и невероятная мощь природы во время извержений вулканов

Знакомо ли вам чувство, когда энергия переполняет настолько, что нужно выбросить ее излишки? В такие моменты каждый находит яркое занятие по душе, которое позволяет выплеснуть как можно больше внутренней силы. Одни громко кричат в лесу, другие бегают на большой скорости, третьи прыгают с парашютом. А знаете ли вы, что планета, как живой организм, может скапливать энергию, и ей тоже время от времени нужно избавиться от нее? Но Земля не может кричать, бегать или прыгать. Тогда на помощь приходят вулканы. Они как носики у чайника, которые выпускают пар, когда вода закипает. Они выплескивают всю ту лишнюю энергию и мощь, которая накапливается внутри планеты.

Видео: Пирокластический поток и невероятная мощь природы во время извержений вулканов
Извержение вулкана Синабунг, Индонезия, 2020 год

Люди часто задаются вопросом: сколько вулканов на Земле? И самое интересное, что на этот вопрос нет ответа. Дело в том, что дно океана изучено крайне плохо, и под толщей воды могут скрываться сотни дремлющих вулканов. Одно известно точно — на планете более 1530 таких «огненных гор». Именно такое число указывают ученые из Смитсоновского института США, которые составили список всех известных людям вулканов, как активных, так и спящих много миллионов лет.

Видео: Пирокластический поток и невероятная мощь природы во время извержений вулканов
Извержение вулкана Мерапи, Индонезия, 2010 год

Мы уже писали в этой статье, что без вулканов на планете не было бы жизни, но даже самое небольшое извержение может обернуться катастрофой для людей. По этой причине ученые тщательно следят за самыми активными вулканами и прогнозируют ближайшие извержения, чтобы эвакуировать людей из опасной зоны. Никто не хочет повторить печальный опыт Помпеев, который и спустя 1942 года нашептывает ужас. Кстати, несколько лет назад на австралийской выставке была показана анимация, которая подробно передает последние 24 часа жизни этого города.

Видео: Пирокластический поток и невероятная мощь природы во время извержений вулканов
Пирокластический поток во время извержения вулкана Пинатубо, Филиппины, 1991 год

Автор видеоролика внизу показал, на что способны вулканы и какова их разрушительная сила. Земля содрогается под ногами, а воздух окутан темным дымом, из жерла вулкана фонтаном брызгает раскаленная лава и ручьями стекает по склонам, заполняя и сжигая все вокруг. Но и это не самое страшное, ведь перед этим может сойти пирокластический поток — смесь горячего, до 1000°С, газа и вулканического пепла, которая лавиной накрывает все вокруг себя, уничтожая все живое. Именно такой поток погубил больше 20 000 человек на острове Мартиника, о чем мы рассказывали ранее. Как же странно устроен наш мир — без вулканов не может быть жизни, но именно они так легко ее забирают.

А вы когда-нибудь видели извержение вулкана с борта самолета?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх