На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему на Руси как огня боялись мельников, печников, пастухов: в чем секрет их «магии»

Как известно, в древности люди боялись всякой нечисти. Не только верили в ее существование, но и часто обращались к знахарям и колдунам. Прикоснуться к неизведанному хотелось как привилегированной знати, так и обычным простолюдинам. Было время, когда на Руси даже с подозрением относились к людям некоторых профессий. Особенно опасались тех, кто занимался печным делом, и мельников. Люди верили, что они приближены к колдунам и при желании способны навредить.

Почему на Руси как огня боялись мельников, печников, пастухов: в чем секрет их «магии»

Мельник для крестьян считался особенным человеком, который мог спокойно договориться с водяным. За небольшие заговоры и жертвенные приношения животных черного цвета якобы с водным хозяином можно было вступить в сговор и договориться, чтобы он сохранял колеса мельницы в целости и оставил в покое местные водные плотины.

Мельника считали обладателем неимоверных возможностей, которые помогали ему разрушать чужие мельничные устройства и выгонять водяных из прудов. Еще считалось, что мельничных дел мастера ненавидят лешего. А связано это было с тем, что водяные мельницы являлись своего рода границей между людьми и нечистью. Вход на мельницу детям и женам мельников был запрещен. Располагали мельничные постройки всегда подальше от деревни. На мельников сразу ставили ярлык грешников и никогда не верили в чистоту их души. Крестьяне не ценили профессионализм этих мастеров и распускали слухи о том, что они спят по ночам на дне реки.

Почему на Руси как огня боялись мельников, печников, пастухов: в чем секрет их «магии»

Особыми способностями, считали тогда, обладали и печники. Печка являлась главным местом в доме, и спорить с мастерами печного дела было опасно. Печь была границей миров на Руси. Во избежание беды труд печников всегда стремились щедро оплачивать. Люди считали, что мастер может напустить в печку чертей, и тогда неприятностей не избежать. Сами печники были совсем не против такого расклада и часто подшучивали над жадными хозяевами, оставляя им в кладке горлышко от бутылки. Во время нагрева воздуха подложенный предмет издавал страшные звуки, чем сильно пугал крестьян.

Почему на Руси как огня боялись мельников, печников, пастухов: в чем секрет их «магии»

Не меньше опасались на Руси профессии плотника, гончара, пастуха и столяра. Пастухам приписывали уникальные способности сговариваться с нечистой силой о сохранении стада. Крестьяне считали, что они дружат с лешим. Гончар из куска обычной глины при помощи огня мог создать великолепный кувшин, и люди относились к этому как к чуду. Магические свойства объяснялись не иначе, как заговор с чертями. Столяры и плотники в своем ремесле активно пользовались топором, а с его помощью можно вызвать кикимор. Нечистой силы на Руси боялись больше всего, и поэтому избегали настоящих мастеров своего дела. К слову, в нашем прошлом посте мы рассказывали о 8 малопривлекательных профессиях, за которые платят огромные деньги.

Узнайте также о профессиях, которые очень хорошо, что исчезли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх