На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему железнодорожники сами не стоят рядом с движущимся поездом и другим запрещают

Понятно, что даже просто стоять возле железнодорожных путей не лучшая из идей, ведь поезд может появиться в любой момент. Так, лучше не стоять на путях и в тех случаях, если вы не слышите и не видите признаков приближения поезда. Тем более следует как можно быстрее удалиться от железнодорожных путей, если поезд уже стал вам заметен. Этому же принципу следуют и те люди, которые работают на железной дороге, причем они как никто другой осведомлены об опасности, которая преследует тех, кто не отошел от рельсов на безопасное расстояние во время движения поезда.

В чем состоит опасность

Самые опасные ситуации могут возникать в тех случаях, когда люди переходят через железнодорожные пути по так называемым тропкам, которые они сами же и создали. Возможно, виной этому довольно небольшое количество санкционированных переходов на протяжении путей, отчего местные жители и стараются максимально сократить себе время в дороге.

Почему железнодорожники сами не стоят рядом с движущимся поездом и другим запрещают
Стараясь дойти быстрее до места назначения, многие и не подозревают, что нарушают закон

Так, дабы не обходить пути, многие считают, что их можно просто переступить в любом месте, однако такое пересечение запрещено законом, а за его нарушение даже предусмотрен штраф. Однако запрет этот на практике реализуется формальным образом, а до штрафа дело доходит довольно редко.

Дело в том, что риск состоит в том, что состав может резко сойти с рельсов или же подвижные части поезда могут попросту отвалиться в пути. Всем известно, что большинству составов РЖД уже исполнилось несколько десятков лет, так что нет ничего удивительного в том, что какая-нибудь деталь попросту отвалится. Даже небольшие детальки при попадании в человека на большой скорости могут нанести серьезные увечья. Кстати, о том, может ли сорваться верхняя полка в поезде вместе с пассажиром, мы писали в другой нашей статье.

Почему железнодорожники сами не стоят рядом с движущимся поездом и другим запрещают
Во время движения поезд может потерять деталь или сойти с рельсов Каково безопасное расстояние

Если вы находитесь неподалеку от железнодорожных путей во время движения состава, то следует знать правила поведения. Человек обязан находиться на определенном расстоянии от проезжающего поезда. Это расстояние определяется в зависимости от того, на какой скорости движется поезд. Так, при скорости 120 км/ч следует отойти от рельсов на не менее чем 2,5 м, причем чем больше скорость, тем дальше нужно отойти от железной дороги. Также следует помнить о том, что нормативы по технике безопасности запрещают двигаться спиной к поезду.

Почему железнодорожники сами не стоят рядом с движущимся поездом и другим запрещают
Важно соблюдать правила техники безопасности и не ходить по рельсам

На станциях не стоит переживать об угрозе со стороны поездов, так как они значительно снижают скорость при прибытии. Несмотря на малую ширину платформы, если не заходить за ограничительную черту, то никакая опасность не страшна.

Также предлагаем узнать о пяти причинах, по которым пассажира могут не впустить в поезд.

А вы часто путешествуете поездом?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх