На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Желанная машинка «Зингер»: почему в 90-х антиквары готовы были ее «с руками оторвать»

Знаменитые машинки «Зингер» у многих по сей день просто собирают пыль на чердаках, однако всего пару десятков лет тому назад данное устройство стало причиной настоящего бума среди любителей антиквариата и людей, стремящихся к легкой наживе. Ниже рассказываем, почему в один миг все решили приобрести швейную машинку и какой из этого был прок.

Неотъемлемый атрибут дома

Сегодня пользоваться старым «Зингером» вряд ли кто-нибудь станет, ведь это, во-первых, прошлый век, так как есть электрические швейные машинки, которые более удобны в использовании. Во-вторых, столь раритетную вещь немногие захотят повредить случайным образом, ведь ценность данного устройства довольно высока.

Желанная машинка «Зингер»: почему в 90-х антиквары готовы были ее «с руками оторвать»
Фото: pxhere.com

В СССР «Зингер» стала своеобразным атрибутом советского дома. Каждая уважающая себя хозяйка желала приобрести такую чудо-машинку, которая отличалась не только элегантным дизайном, но и качеством. Однако охота за данными машинками началась не потому, что они столь прекрасно шили или были очень красивыми.

Так, одно время был распространен миф о том, что первые машинки производили с добавлением палладия — вещества, которое было дороже золота. Этой версии нет подтверждения по сей день, как и вразумительного опровержения. Однако эта причина не единственная, из-за чего за устройствами гоняются не только антиквары, но и мошенники. Кстати, об истории изобретения машинки мы писали ранее.

Желанная машинка «Зингер»: почему в 90-х антиквары готовы были ее «с руками оторвать»
Дизайн известной машинки. Фото: pxhere.com
Золотая машинка

После революции эмигранты увозили с собой некоторые антикварные вещицы, которые были дороги сердцу. Однако это длилось недолго: однажды при пересечении границы был задержан представитель дворянства, который вез с собой машинку, сделанную из золота. Выяснилось, что многие тогда решили таким образом вывезти богатство с собой, ведь нужно было лишь переплавить его. С тех времен и поговаривают, что во многих домах данные устройства могут оказаться не простыми, а золотыми.

Желанная машинка «Зингер»: почему в 90-х антиквары готовы были ее «с руками оторвать»
Фото: Wikimedia Commons

Известно, что в начале 2000-х годов производитель «Зингер» объявил о вознаграждении за предоставление устройства с уникальным серийным номером. Обещали выплатить колоссальную сумму денег, однако дальнейшие события остались неизвестными.

Также предлагаем узнать, какие изобретения появились в СССР раньше, чем в других государствах.

А вы любите антикварные вещицы?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх