На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Культ прачечных в США: почему американцы не могут позволить себе стиральную машину

Встречи людей в прачечных, часы разговоров под жужжание стиральных машин не выдумка сценаристов американских фильмов, а реальная жизнь в США. Там мало кто приобретает себе стиральные машинки, ведь есть общественные прачечные, где можно освежить вещи быстро и дешево. Ниже рассказываем, почему за океаном так популярны прачечные и почему купить себе стиральную машину мало кто решается.

Как стирают в США

Впервые предоставлять подобные услуги в США стали еще в XIX столетии. Тогда в прачечные одежду отправляли в коробках, так как не было самообслуживания. Однако уже в 1934 году в Техасе появилась первая прачечная, где человек мог сам загрузить белье в машинку. С тех пор система не сильно изменилась.

Культ прачечных в США: почему американцы не могут позволить себе стиральную машину
Прачечные широко распространены в США. Фото: IgorSaveliev/pixabay.com

Сегодня прачечные есть практически в каждом самом мелком городке США, многие из них и вовсе работают круглые сутки. Большинство американцев стирает примерно раз в неделю, другие чаще. Интересно, что многим не приходится отправляться в долгое путешествие в поисках ландроматов, так как часто на цокольном этаже многоэтажек можно постирать и высушить вещи.

Процесс стирки в прачечной ничем не отличается от домашней, разве что нужно опустить деньги в специальный монетоприемник. В американских прачечных есть машины как для стирки, так и для сушки, после чего вещи остается просто сложить. Кстати, о том, почему до США из России можно добраться лишь за сутки, хотя страны разделяют лишь 4 км, мы писали в другой статье.

Культ прачечных в США: почему американцы не могут позволить себе стиральную машину
Американская прачечная. Фото: Dimhou/pixabay.com
Почему не покупают стиральные машины

Одной из главных причин, по которым американцы не покупают собственные машины для стирки, является тот факт, что большинство проживают на съемных квартирах и не желают возить с собой при переезде столь габаритный агрегат. Обычно арендодатель предоставляет все необходимые для комфорта устройства, в список которых не входит стиральная машина.

В США с установкой такой машины связаны определенные риски, которые владельцы квартир стараются обойти стороной. Так, часто работающая машина может приводить к перегрузкам в сети и замыканиям, а также может затопить соседей. В США после таких инцидентов придется оплатить как минимум штраф и нанесенный ущерб, не исключены долгие судебные разбирательства.

Культ прачечных в США: почему американцы не могут позволить себе стиральную машину
Покупать личную стиральную машину в США просто невыгодно. Фото: stevepb/pixabay.com

Отсутствие стиральной машины также сокращает коммунальные расходы, ведь постирать в прачечной гораздо дешевле, чем оплатить затраты на электричество и воду при домашней стирке. Да и встречи знакомых в прачечных уже прочно вошли в культурный код жителей США, что позволяет считать такой вид стирки уже неотъемлемой частью жизни американцев.

Также предлагаем узнать, каким американским растением заросли российские луга.

А вы бы выбрали прачечные или собственную стиральную машину?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх