На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Кем был великий инквизитор Торквемада, и почему королева Изабелла ему верила

Знаете ли вы, как зародилась Святая инквизиция, в чем был ее смысл, когда она достигла своего апогея, и кто стал главным лицом, отражающим всю силу и мощь того странного и пугающего времени? В IV веке римский император Константин принял христианство и «перевел» всю империю в эту религию. Тут же стали актуальны только христианские обряды, молитвы и тексты. А как же быть с теми обрядами и молитвами, что считались святыми задолго до Иисуса Христа? Конечно, объявить ересью и всячески искоренять, ведь они пошатывали устои христианства как единственной верной религии.

Видео: Кем был великий инквизитор Торквемада, и почему королева Изабелла ему верила

Целых девять веков специальные диаконы от христианской церкви скитались по земле и наставляли тех, кто заблуждался и кто продолжал «жить по старинке», веря в предков, силу природы или духов. Но чем больше стран принимало христианство, тем сильнее становилась религия и тем упорнее людей обращали в нее, доказывая свою правоту и уничтожая древние тексты. К XIII веку римский папа Иннокентий III решил действовать активнее, и добавить наказания за ересь, как телесные, так и духовные — отлучение от церкви. В архивах Ватикана немало документов, рассказывающих истории Святой инквизиции и другие тайны, о чем мы писали в этой статье.

Видео: Кем был великий инквизитор Торквемада, и почему королева Изабелла ему верила

Но как разобраться, что требуется яростно ликвидировать, а на что можно закрыть глаза? Конечно, создать суд и позвать судей, которые точно разберутся во всех тонкостях любого дела. Так появилась инквизиция — движение, которое занималось розыском, наказанием и искоренением еретиков. Но если средневековая папская инквизиция была «цветочками», то испанская, возникшая на пару веков позже, стала «ягодками». Именно тогда суды и наказания происходили чаще всего, а главным лицом всех инквизиторов стал Томас де Торквемада. Именно о его истории и деятельности рассказывает автор видеоролика. Тогда, в XV веке европейцы делились на две части: одни считали Томаса святым защитником католической веры, а другие — приспешником короля тьмы, посланным из ада. А кем он был на самом деле?

Видео: Кем был великий инквизитор Торквемада, и почему королева Изабелла ему верила

Испания того времени была полна еретиков: евреев и мавров, живших на территории страны. Разные верования делали страну слабой и доступной для врагов. Томас же был приором крупного монастыря и личным наставником королевы Изабеллы. Своим влиянием он не только убедил королеву в необходимости укрепления государства, но и в том, что лучшим способом для этого станет инквизиция, которая дала свои плоды в Италии и Франции. Испанская королева и папа римский назначили его великим инквизитором и полностью развязали ему руки, лишь бы Испания стала сильнее и крепче. Знала бы тогда Изабелла, что эпоху ее правления назовут «черной», а Томас станет символом для обозначения жестокого фанатика. Кстати, европейцы считают эту королеву — самой величайшей за все времена, о чем мы писали тут.

О том, кем на самом деле был Торквемада и какую роль он сыграл в истории, смотрите в видеоролике.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх