На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему птицы с черными крыльями летают лучше, чем птицы c белыми

Некоторые адаптации животных имеют поистине странные причины происхождения. Нелогичным может показаться наличие у голых землероек плохого слуха притом, что, по идее, он должен быть основным органом чувств, на который они ориентируются. И даже птицы обладают порой далеко не самыми очевидными адаптациями. Кто бы мог подумать, но черный цвет крыльев у белых чаек не просто так, для этого есть причина.

Почему черный

Исследование о различии цвета крыльев завершилось у ученых совсем недавно. Сама идея, что птица с одноцветным оперением вдруг неожиданно получает такую мутацию, которая является успешной, ведь она все еще существует даже в современном мире, заставила специалистов обратить внимание на эту проблему. И ответ на вопрос не заставил себя ждать. Ведь черные крылья для морских чаек — это не какая-то нелепая прихоть, а необходимость.

Почему птицы с черными крыльями летают лучше, чем птицы c белыми
Черные крылья улучшают аэродинамику

Дело в том, что этому виду по определению приходится много летать, и большую часть над теми пространствами, где находится вода. Чтобы удерживаться в воздухе долго, каких-то обычных усилий не хватает. И ученые выяснили, что темные крылья дают преимущества в полете, они помогают дольше удерживаться в воздухе.

Выяснилось, что нагрев крыльев способствует увеличению аэродинамического сопротивления, что в свою очередь позволяет значительно нарастить дальность полета во время планирования. Так как солнце не скупится на свои лучи, температура самих крыльев заметно возрастает, и птицы дольше могут оставаться в небе, пока остальные, с белыми крыльями, такого преимущества не имеют, и поэтому обитают ближе к земле.

Почему птицы с черными крыльями летают лучше, чем птицы c белыми
В результате птица дольше может планировать

Ученые проводили эксперименты с аэродинамической трубой и макетами разных птиц. Затем там происходил радиационный нагрев, который, по сути, и был тем самым солнцем в естественных условиях. И результаты доказали эту идею на практике. Они действительно оказались верны и даже смогли продемонстрировать интересную деталь. Отдельные птицы вырабатывали много меланина в перьях, что делало их темнее. И ученые уже думают о том, как можно применить эту технологию. Скорее всего, мы скоро будем видеть много самолетов с черными крыльями, что позволило бы использовать этот вид транспорта экономичнее.

Подарки эволюции, которые мы недооцениваем

Занятно, но подобные мутации есть не только у птиц, но и у людей. Мы тоже в свое время получили похожую особенность, но затронула она преимущественно глаза. Так, у всех обезьян они имеют карий цвет, а среди нас встречается довольно большое разнообразие в цвете глаз. Это тоже своеобразный лайфхак природы, ведь люди со светлыми глазами меньше устойчивы к свету, так как они выходцы из более северных земель, в то время как карие глаза — отличная защита от него. И в них тоже задействован меланин.

Почему птицы с черными крыльями летают лучше, чем птицы c белыми
Белокрылым чайкам приходится летать неподалеку от берега

Напомним, что также мы рассказывали про землероек, которые, почти полностью потеряв слух и зрение, зачем-то очень громко пищат.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх