На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Как акулы чешут себе спинку, и зачем они это делают

Почесывание спины — это одна из самых простых и легкодоступных радостей жизни. Кажется, нет человека, которому бы не нравился этот процесс. Но люди не исключение из правил, и почесывание спины может радовать многих животных, от кошек до полярных медведей. Но однажды канадские геологи увидели, как чешет себе спину акула, и были весьма озадачены этим зрелищем.

Видео: Как акулы чешут себе спинку, и зачем они это делают

Летом 2019 года группа ученых отправилась за 250 км от острова Ванкувер. Они решили исследовать самый крупный подводный вулкан на планете, который скрывается под толщами вод Тихого океана. Но не вулкан стал главной «добычей» ученых, а двухметровая сельдевая акула, приплывшая к ним в гости. Эту морскую хищницу привлекло бревно, плавающее в воде, и она была так ему рада, что не смутилась близким присутствием людей и лодок. Она тут же стала играть с бревном и тереться о него. Ученые запусти под воду камеры, а в воздух дрон, чтобы снять удивительные и редкие кадры.

Видео: Как акулы чешут себе спинку, и зачем они это делают

Но геологи плохо разбираются в акулах, а потому они были весьма ошарашены таким аномальным поведением животного и даже взяли пробы воды, посчитав, что так на акулу могут влиять токсины. Отправив видеоролики и пробы морским биологам, канадские ученые получили ответы на все свои вопросы. Как выяснилось, акулам, самым свирепым морским хищникам, отравляют жизнь только одни существа — колеподы, которые цепляются к плавникам и вызывают зуд, а кроме того, негативно сказываются на обтекаемости плавников и могут этим снижать скорость плавания акулы. Одним словом, паразиты. И как с ними бороться?

Видео: Как акулы чешут себе спинку, и зачем они это делают

Наземные животные часто сталкиваются с такой проблемой как паразиты, но они могут использовать землю, камни или деревья, о которые можно потереться шкурой и помочь себе. Но как быть акулам? Обычно они выныривают из воды и плюхаются назад, чтобы от удара часть вредных «пассажиров» отцепились от кожи, но только такая находка как бревно, поросшее моллюсками, и ставшее похожим на огромную щетку, может принести столько же радости акуле, как дверной косяк человеку. По словам геологов, сельдевая акула больше часа крутилась вокруг бревна, почесывая от него бока и плавники, пока не освободилась от всех паразитов. А вы знаете, как от мелких паразитов избавляются самые большие животные на планете?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх