На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зачем в США люди намеренно выращивают лед

Орей называют американской Швейцарией. Это оживленный центр отдыха на открытом воздухе в Колорадо. Здесь занимаются ледолазанием — взбираются на водопады, созданные небольшой командой «ледяных фермеров».

История создания необычного парка

Ледолазание в Орее прошло долгий путь с 1980-х, когда местные авантюристы обнаружили, что утечки в гидроэлектростанциях города создали водопады в одном из ущелий. Согласно старым историям города, здесь когда-то жили альпинисты-преступники, которые «случайно» прокалывали трубопровод своими ледорубами, чтобы сделать больше водопадов.

Зачем в США люди намеренно выращивают лед
Необычный парк. Фото: Patrick Lewis/flickr.com

Хотя законное выращивание льда началось в начале 90-х годов, парк стал официальной некоммерческой организацией в 1997 году. Здесь проходят три крупных мероприятия по ледолазанию, в том числе международное соревнование, которое привлекает лучших спортсменов со всего мира. Другие элитные альпинисты, многие из которых готовятся к гималайским и другим высотным экспедициям, приезжают сюда тренироваться. Кстати, о причинах исчезновения ледяных пещер на Аляске мы рассказывали ранее.

Зачем в США люди намеренно выращивают лед
Подготовка к восхождению. Фото: Juniperus_scopulorum/flickr.com
Ледяное фермерство

В дикой природе лед образуется либо в виде замерзшего водопада, либо в виде воды, просачивающейся из скалы. Парк пытается имитировать оба способа. «Ледяные фермеры» утверждают, что их конечная цель — создание маршрутов, которые бросают вызов как разуму, так и телу, путем точной настройки подачи воды и заморозки водопадов правильных форм.

Зачем в США люди намеренно выращивают лед
Альпинист в ледяном парке. Фото: Patrick Lewis/flickr.com

Если половина работы «фермера» — создание льда, то другая половина —обслуживание и ремонт труб. Открытый водопровод в горах склонен замерзать и ломаться. Однажды на деревьях оказался подвешен участок трубопровода, который дважды замерзал. Специалистам пришлось карабкаться на ветви, чтобы удалить и отремонтировать этот участок. Этот процесс занял почти четыре дня.

Как и большинство сезонных работ, выращивание льда заканчивается, когда парк закрывается, обычно в марте. Некоторые «фермеры» покидают Орей, чтобы продолжить работу в других штатах.

Также предлагаем узнать, как выглядит ледяная карусель финнов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх