На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Побег из СССР: как летчик Виктор Беленко угнал на Запад секретный советский самолет

В популярных голливудских фильмах сцены угона самолетов можно увидеть довольно часто. Представить же такое в реальности куда сложнее. Но такое, к сожалению, случается. Одна из таких историй в нашем государстве произошла еще в 1976 году. Тогда наш соотечественник, летчик Виктор Беленко стал преступником, угнав истребитель МиГ-25, на борту которого находилось огромное количество секретной техники. Мировая общественность взорвалась сразу же, как только угонщик попросил политического убежища в США, находясь на японской территории. В ответ на принятие борта правительством Японии СССР ввел санкции на торговлю с этой страной. Впрочем, давайте обо всем по порядку. Как же все начиналось?

Побег из СССР: как летчик Виктор Беленко угнал на Запад секретный советский самолет

Витя Беленко был рожден в простой семье в городе Нальчик. При разводе мать отдала его на воспитание родственникам. Мечтая стать первоклассным пилотом, он окончил Армавирское летное учебное заведение. Будучи примерным работником, вскоре он был принят в партию. В 1975 году Виктора направили на Дальний Восток, и там он стал старшим пилотом. Следующего повышения он так и не дождался. Разговор со случайным попутчиком навел его на мысль о бегстве. Из диалога он узнал, что американцы могут много заплатить за секретный истребитель.

И вот в одно осеннее утро пилот как обычно со своим сослуживцем вылетел с военного аэродрома под Владивостоком на задание. Оставив товарища позади, он снизился настолько, чтобы его не могли засечь локаторы, и взял курс на Японию. На высоте 30 метров он летел до ближайшего аэропорта и приземлился на острове Хоккайдо. Продолжить полет у него не было возможности, поскольку топливо закончилось.

Побег из СССР: как летчик Виктор Беленко угнал на Запад секретный советский самолет

Выйдя из самолета, Виктор сделал пару выстрелов в воздух и попросил встречи с американцами. У военных он попросил политического убежища в США, сказав при этом, что взгляды на жизнь соотечественников, которые постоянно работают, но ничего не получают взамен, он не разделяет. Продолжительное время весь мир с надеждой ждал от него слов о поломке самолета или сбое с назначенного направления, или еще какого-нибудь объяснения такого поступка, но этого не случилось. Взамен украденного борта Беленко получил американское гражданство и должность инженера по воздушной технике.

Побег из СССР: как летчик Виктор Беленко угнал на Запад секретный советский самолет

Все факты о побеге советского летчика из страны смотрите в видеоролике. А вы что думаете о поступке Беленко?

К слову, в нашем прошлом посте мы рассказывали, как в 1963 году советские пилоты, чтобы предотвратить аварию, посадили пассажирский самолет на Неву.

Узнайте также необычную история японца, выжившего на «Титанике» — почему его не приняли на родине и назвали трусом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх