На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ABBA, The Beatles и Эми Уайнхаус: как писались их самые знаменитые песни о любви

Когда влюбляешься, невольно хочется петь. Немногие из нас умеют это делать так, чтобы не раздражать окружающих, поэтому поем мы в основном мысленно, про себя. А вот певцы и певицы прошлого и настоящего сублимируют энергию своих чувство в замечательных произведениях. Некоторые из них — о любви счастливой, а некоторые — наоборот. Предлагаем вам узнать историю создания нескольких песен, которые вы наверняка уже слышали много раз.

ABBA

Идеальная картинка — это не повод обольщаться. Об этом невольно думаешь, читая об истории группы ABBA. Музыкальный коллектив, созданный из двух невероятно красивых и талантливых пар, покорил весь мир своими композициями. Одна из пар не только смогла жить активной творческой жизнью, но и стать родителями дважды.

ABBA, The Beatles и Эми Уайнхаус: как писались их самые знаменитые песни о любви
Фото: Peter Forret/flickr.com

Но баланс между семьей и работой удалось поддерживать недолго. Красивая пара распалась, им предстоял развод. О своей драме Бьорн и Агнета поведали в одной из самых пронзительных песен о расставании и разводе — The winner takes it all. Несмотря на желание бывших супругов по-прежнему успешно работать в творческом тандеме, их планам не было суждено сбыться. Потому что в 1981-м году вторая пара — Анни-Фрид Лингстад и Бенни Андерссон тоже развелись, группа распалась. Тем не менее песня, написанная несколько десятилетий назад, нисколько не теряет своей актуальности. Она также пронзительна и трагична, заставляет сердце сжиматься и невольно примерять описанную ситуацию на себя.

Джордж Харрисон и Эрик Клэптон

Наверное, каждая женщина втайне мечтает, чтобы ее мужчина посвятил ей песню. Хотя бы одну, пусть даже слова будут не совсем в рифму, а исполнение явно будет хромать. Патти Бойд, музе двоих музыкантов, в этом смысле можно только позавидовать. Ей было посвящено просто рекордное количество лирических композиций. Ее первым супругом был талантливый соло-гитарист The Beatles Джордж Харрисон, который посвятил Патти такие песни как: 'For you Blue', 'You like me too much', 'Old brown shoe' и другие.

ABBA, The Beatles и Эми Уайнхаус: как писались их самые знаменитые песни о любви
Джордж Харрисон. Фото: Maarten Collen/flickr.com

Супруг № 2 Эрик Клэптон тоже не обделял Патти вниманием, написав в творческом порыве такие популярные песни как: 'Laya', 'Wonderful tonight', 'Golden ring', 'Bell Bottom Blues'. Вот только, несмотря на посвященные любимой женщине хиты, оба мужчины были далеки от идеала и в обоих случаях отношения распались. А вот брак Патти с Родом Уэстоном, который работал девелопером недвижимости, оказался на удивление крепким, хотя никаких песен он ей не посвящал. И это определенно повод лишний раз подумать.

Эми Уайнхаус

Творческая дива написала свое самую известную композицию Back To Black после разрыва с Блейком Филдер-Сивилом.

Слово «черный» для певицы было не только характеристикой ее настроения после расставания с любимым, но и описанием всего ее мироощущения в тот момент. Ее депрессия на фоне злоупотребления вредными веществами стала печальным итогом несчастной любви. А прекрасная песня звучит еще более пронзительно теперь, когда певица ушла из жизни такой молодой и такой несчастной уже спустя несколько лет после расставания с Блейком.

ABBA, The Beatles и Эми Уайнхаус: как писались их самые знаменитые песни о любви
Фото: rocor/flickr.com

Мы не раз уже писали об интересных историях любви, например, о миллионе алых роз и той, что тесно связана с изобретением... кефира. Но теперь хотим спросить: а какие песни о сильных чувствах нравятся вам или вы терпеть не можете любовную лирику?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх