На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

У какого народа России за измену жены наказывали мужа

Кто виноват в измене? Искать ответ на такой непростой вопрос никому не пожелаешь: ведь происходит это, как правило, всегда после личного травмирующего опыта. Да и кажется, что нет однозначного ответа на него. А у коренного народа Сибири эвенков, оказывается, есть. Да еще и за прелюбодеяние предусмотрено интересное наказание. Такое, что больше совершать некрасивое деяние просто не захочется. Потому что стыдно станет. Но не тому, кто его совершал.

Уникальный народ

Эвенки — коренной народ Сибири — достоин самого пристального внимания из-за своей уникальности. Он не может похвастаться многочисленностью, зато даже в условиях вездесущей глобализации оказался способен сохранить свою яркую самобытность, особые традиции, старые верования и редкое мировоззрение. А еще матриархат в качестве одной из его ключевых частей. Женщина для эвенков не на вторых ролях, а на первых по целому ряду причин. И мистических, и чисто практических.

У какого народа России за измену жены наказывали мужа
Уважение к женщинам — часть культуры эвенков Оленя запряжет, чум построит, огонь в очаге сама разведет

Перефразируя высказывание «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет» на эвенкийский манер, получим фразу, написанную в подзаголовке выше. Действительно, каждая эвенкийка — просто кладезь практичных навыков. Понятие «мужской» и «женской» работы у этого народа весьма расплывчато. Любая женщина тут способна не только готовить пищу, воспитывать детей, изготавливать своими руками посуду, выделывать шкуры, шить одежду, но и лихо управлять оленями. Да и охота на зверя, как и рыбалка, не являлась бы для гордой дочери этого северного народа каким-то чуждым занятием. Словом, сильная, самостоятельная и независимая женщина для эвенков — это норма, а не какой-то мистический образ. Прожить без мужчины каждая из них смогла бы не в теории, а на практике. А вот мужчина без нее — вряд ли. Потому и уважение к представительницам прекрасного пола здесь всегда было особое. Не притворное, а из-за практической выгоды. Еще, у эвенков есть культ почитания женщин, потому что существует богиня Буга, или Боа, — старушка, олицетворяющая собой весь сакральный мир. Именно поэтому у эвенков еще и камлающая женщина — в порядке вещей. А ведь у большинства народов, исповедующих шаманизм, дело обстоит совсем иначе.

У какого народа России за измену жены наказывали мужа
Женщина-шаман — обычное дело для этого народа Во всем виноват именно он

К чему мы так подробно останавливаемся на уважении к женщинам у представителей этого уникального народа? Матриархальные устои эвенков нашли интересное отражение и в семейных отношениях. В этом народе полагают, что если у женщины завязались романтические отношения с другим мужчиной, значит виноват в этом... муж. И только он, никто другой. Потому что должен был делать все, чтобы подобного соблазна у супруги не возникло, ведь это такой позор для него.

У какого народа России за измену жены наказывали мужа
Семейные устои эвенков традиционно обвиняют в измене женщин именно их мужей

Когда о нарушении супружеской верности становилось известно, несчастного главу семейства перед всем стойбищем каждый мог стукнуть палкой. Насилие, конечно, никто не спорит. Но сама идея отличает эвенков от многих других? А как вы считаете, кто виноват в измене, может, все же оба?

Прочитайте о самых известных изменах в истории, которые заставляют задуматься.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх